Эпическая драма о гангстерах и королях – сразу на двух каналах yes

поделитесь:

boardwalk empireНельзя быть наполовину гангстером, как невозможно быть чуть-чуть беременной. Это станет ясно, когда элегантный городской казначей Атлантик-Сити начнет бить людей головой о стол и отдавать приказы «убрать» противников. Все это произойдет, когда Наки Томпсон войдет во вкус и поймет, что иначе невозможно удержаться на самой вершине преступной иерархии.

23 января сразу два канала yes начнут показ нашумевшего сериала «Преступная империя» (Boardwalk Empire). Этот проект, чье создание сопровождалось огромными зрительскими ожиданими, в полной мере оправдал вложенные в него средства и человеческие ресурсы. Можно без преувеличения сказать, что этот 12-серийный фильм является одним из ключевых событий современного телевизионного искусства.

Бюджет сериала, снятого телекомпанией HBO  по мотивам знаменитого романа Нельсона Джонсона, составил 75 миллионов долларов, при этом стоимость только первой, «пилотной» серии, которую режиссировал сам великий Мартин Скорсезе, вылилась в 20 миллионов — такой бюджет скорее подходит кино, нежели телевидению.  И это заметно, очень заметно. Поистине кинематографический размах во всем: мощная массовка, великолепные декорации и костюмы, специально для съемок построенный променад Атлантик-Сити с деревянной мостовой и изящными бутиками; отличный саундтрек, а самое главное – актеры, актеры и еще раз актеры.

Сериал стал безусловным бенефисом Стива Бушеми в роли Наки Томпсона. Этот великолепный актер, которому до сих пор доставались лишь роли второго плана и который воспринимался многими в единственном амплуа этакого весельчака, чуть ли не шута, в «Преступной империи» сумел развернуться во всю мощь своего незаурядного актерского дарования. Образ Наки Томпсона сложен и убедителен, и, несмотря на все прегрешения этого персонажа, вызывает у зрителя подлинную симпатию.

Его партнеры по съемочной площадке держат столь же высокую планку мастерства перевоплощения. Это касается молодого актера Майкла Питта, убедительно сыгравшего Джимми Дармоди; Келли Макдоналд, чья роль миссис Шредер, подруги Наки Томпсона, стала одной из самых ярких в фильме; Стивена Грэма, воплотившего образ молодого Аль Капоне, только начинающего своё восхождение к вершинам преступного мира, и всех остальных актеров этой эпической драмы.

Завязкой сюжета в этом фильме стало принятие в США «сухого закона», приведшего к разгулу преступности и превратившего бандитов в королей. Именно тогда родились и вошли в силу многочисленные мафиозные кланы, стремительно разбогатевшие на подпольной торговле спиртным, именно тогда коррупция достигла невероятных размеров. Фильм создает удивительный антураж 20-х годов, с его размытыми красками и тусклым очарованием. Лица, силуэты героев, интерьер их жилищ и даже натурные съемки погружают нас в атмосферу времени, ставшего для нынешних поколений далекой историей.

Проект «Преступная империя» имеет все шансы стать одним из лучших драматических сериалов за всю эпоху существования телевидения. Израильским зрителям предоставляется великолепная возможность познакомиться с этим подлинным шедевром: начиная с 23 января по воскресенья можно увидеть очередную серию «Преступной империи». Канал  yes Drama HD будет транслировать его в 22.00, а канал yes Радуга в 22.40, с дубляжем на русском языке.

Tags:
поделитесь: