10 лет Совету «Мифаль ха-Паис» по культуре и искусству «Сцена – ваша, поддержка – наша!»

поделитесь:

MoazaTarbut_MesibatIton1Совет «Мифаль ха-Паис» по культуре и искусству был создан 10 лет назад. В течение десятилетия он неизменно поддерживал деятелей культуры, направляя значительные средства на реализацию сотен ярких проектов, помогая тысячам талантливых творческих людей. Совет «Мифаль ха-Паис» является одним из крупнейших спонсоров в сфере искусства и культуры в нашей стране.

Готовясь в этом году отметить столь этапную веху в своей истории, совет принял решение разработать новые, соответствующие требованиям сегодняшнего дня критерии поддержки деятелей культуры и искусства. Комиссия по выработке критериев под руководством адвоката Эйтана Хабермана сформулировала правила, которыми будет руководствоваться совет в своей дальнейшей деятельности.

 Новые критерии были представлены в ходе встречи с представителями СМИ, которая состоялась в одном из самых красивых мест старого Тель-Авива: в здании бывшего муниципалитета, рядом с Домом Бялика и центром имени Фелиции Блюменталь. По общему мнению, именно этот неповторимый архитектурный ансамбль символизирует все лучшее, что было до сих пор сделано в израильской культуре.

 Перед журналистами выступили исполняющий обязанности заместителя председателя совета по культуре и искусству, мэр города Холон Моти Сасон, адвокат Эйтан Хаберман и руководитель отдела культуры «Мифаль ха-Паис» Долин Мельник. Среди основных приоритетов в работе совета отмечались поддержка особо важных для государства культурных проектов, а также тех, что представляют интересы жителей периферии – как с географической, так и с социальной точки зрения. Выступающие подчеркнули, что к рассмотрению принимаются лишь те проекты, которые заслужили высокую художественную оценку.

Совет окажет всемерную поддержку талантливым деятелям искусства и будет способствовать их профессиональному продвижению. Особое внимание планируется уделить молодежи. Присутствующие журналисты проявили заинтересованность, когда речь зашла о стадии принятия решений. Подчеркивалось, что финансовая поддержка Совета не является заменой каких-либо государственных или других субсидий. Совет не распределяет текущие годовые бюджеты организациям, а поддерживает самые разнообразные проекты.

Поддержка Советом культурных проектов является одноразовой, позволяя таким образом как можно большему числу деятелей искусства ею воспользоваться. Совет не рассматривает проекты ретроспективно. Собравшимся сообщили, что распределение бюджетных средств предполагает поддержку широкомасштабных проектов, способных оказать особое влияние на развитие искусства и культуры в Израиле, а также спонсирование проектов в рамках тем, предложенных, в том числе, Советом (согласно установленным критериям).

В работе совета «Мифаль ха-Паис» по культуре и искусству принимают участие пять подкомиссий: искусство сцены, визуальные виды искусства (изобразительное, фотография, дизайн, архитектура), литература – проза и поэзия, кино, телевидение и нью-медиа, а также межведомственная комиссия. Пленум Совета собирается раз в год, утверждая бюджет комиссий. Бюджет Совета «Мифаль ха-Паис» по культуре и искусству на 2010 год был утвержден Советом директоров Управления лотерей и составил 12 миллионов шекелей. Учитывая, что выработка критериев закончилась недавно, бюджет 2010 года будет распределяться в течение года нынешнего.

Всего предусмотрено на 2010-2011 гг. 30 миллионов шекелей. Совет приглашает деятелей культуры и искусства, а также всех, кого волнует современное состояние израильской культуры, более подробно ознакомиться с новыми критериями и подавать просьбы о спонсировании, зайдя на интернет-сайт «Мифаль ха-Паис» www.pais.co.il . Фото: слева направо — Эйтан Хаберман, Долин Мельник, Моти Сасон.

поделитесь: