yes Радуга: крепка, как смерть, любовь

поделитесь:

Admiral-Русский офицер – это человек, для которого честь дороже жизни. Именно таким предстает перед нами полярный исследователь, боевой офицер военно-морского флота, впоследствии адмирал, руководитель Белого движения и Верховный правитель России Александр Васильевич Колчак, закончивший свой жизненный путь в холодном Иркутске от большевистской пули. Колчак, чье имя было покрыто позором на протяжении советской власти, ныне вознесен на щит и представлен истинным героем России. Такова трактовка этой сложной и яркой исторической фигуры в фильме Андрея Кравчука «Адмиралъ».

В самом начале фильма мы увидим сцену киносъемок и глаза немолодой женщины, в которых видна пронзительная боль и грусть. Почему в прологе фильма об адмирале Колчаке мы видим сцену съемок какой-то другой картины? Загадка раскроется в самом конце, когда мы вновь вернемся в 1964 год, в павильон, где снимается фильм «Война и мир». Так будет завершена композиция, так будут обозначены главные акценты «Адмирала»: война, мир, любовь.

Киноверсию проекта «Адмиралъ» в премьерном показе предстоит увидеть зрителям канала yes Радуга 28  января в 21.00. Этой картиной завершится спецпоказ фильмов — призеров и номинантов престижной российской кинопремии «Золотой орел», начавшийся  9 января и включавший в себя десятки лучших лент последних лет.

«Золотой орел»  был учрежден в 2002 году Национальной академией кинематографических искусств и наук России. Несмотря на относительно скромные суммы призового фонда (20 тысяч долларов за главный приз и по 10 тысяч за прочие призовые места), «Золотой орел» является исключительно желанным призом и признанием кинематографических заслуг, и за право обладания бронзовой фигуркой орла на яшмовом постаменте, выполненной скульптором Виктором Митрошиным, борются лучшие представители современного кино.  Спецпоказ на канале yes Радуга приурочен к очередной торжественной церемонии вручения «Орлов»  21 января 2011. В последних числах января нас ждет встреча с несколькими картинами последних лет, ставшими призерами или номинантами этой престижной российской кинопремии. В их числе героическая эпопея Владимира Бортко «Тарас Бульба», получившая трех «орлов»: за лучшую мужскую роль (Богдан Ступка), лучшую работу художника-постановщика и лучшие костюмы (показ на yes Радуга 26.01. в 22.40), а также музыкальный фильм «Стиляги», заслуживший сразу четыре золотых крылатых статуэтки: за лучший фильм, лучший сценарий, лучшую мужскую роль второго плана (Сергей Гармаш), лучшую работу звукорежиссера – 27 января в 22.40.

В спецпоказе фильмов – призеров и номинантов премии «Золотой орел» на канале yes Радуга «Адмиралъ» занимает особое место. Он получил сразу четыре «орла» (лучшая мужская роль – Константин Хабенский, лучшая работа оператора, лучшие костюмы, лучшая работа звукооператора).

Этот масштабный проект снят с поистине голливудским размахом.  Работа над картиной, бюджет которой составил 20 миллионов долларов, заняла около четырех лет, причем сами съемки – полтора года с небольшим перерывом. В фильме особенно хороши батальные сцены, как на море, так и на суше. И все же картины сражений, как бы талантливо они ни были срежиссированы и сняты, в этом фильме не главное.

Прежде всего это фильм о любви. О поздней и безнадежной любви русского адмирала Колчака и его гражданской жены Анны Тимирёвой, любви, настигшей героев как несчастье, как неотвратимый рок, несмотря на все попытки противостоять ей. Любви, которая скрасила своим теплом и светом последние недели  обреченного адмирала.

Обреченность – вот какой мотив проходит красной нитью сквозь все повествование. Действие картины начинается с впечатляющих кадров тяжелого боя с флагманом немецкой эскадры, боя, в котором русскому судну и его командиру Александру Васильевичу Колчаку удалось спастись благодаря смекалке и … чуду. Но уже с первых кадров зрителя не покидает чувство безнадежности, даже когда камера переносит нас в счастливые моменты жизни героев. Может быть, потому что из учебников истории нам известна печальная участь главного героя. Кстати, об учебнике истории. При просмотре фильма создается такое впечатление, что его авторы решили взять советский учебник истории и… вывернуть его наизнанку: представить Белое движение как людей чести и необыкновенного благородства и мужества, а Красную армию – как шайку бандитов и головорезов. Подобный подход довольно распространен в современной России, которая любит раз в несколько десятилетий подвергать полному пересмотру собственную историю и менять местами полюса.  Мы-то знаем, что с обеих сторон встречались люди честные и благородные, и всякого отребья хватало и у тех, и у других.

Да и не стоит ждать от картины исторической достоверности, ведь Андрей Кравчук снимал не документальный фильм, а великолепные актеры Константин Хабенский, Елизавета Боярская, Сергей Безруков и другие звезды первой величины играли не в хрониках времен Гражданской войны, а в полной страстей и красок человеческой драме.

Смотрите завершающий фильм спецпоказа «Золотой орел» «Адмиралъ» на канале yes Радуга 28 января в 21.00.

 

 

 

Tags:
поделитесь: