Познакомьтесь с охранником Бин-Ладена на yes Доку

поделитесь:

_oath_Как все-таки непредсказуема жизнь: охранял человек самую видную фигуру современного террора, агитировал за «Аль-Каиду» и за священную войну с неверными, а спустя годы в Йемене его можно увидеть уже в роли таксиста – забавного, харизматичного, разговорчивого… Именно таким его показывает нам американский режиссер-документалист Лора Пойнтрас, прославившаяся еще своим предыдущим фильмом «Моя страна, моя страна», который в 2007 году выдвигался на премию «Оскар», а также получил множество других престижных кинематографических наград.

Режиссер посвящает свои картины теме террора в современном мире, и делает это очень своеобразно. Стиль Пойнтрас получил известность, никто не снимает так, как она. Главное для нее – отыскать такого героя, через которого можно  показать сущность и противоречия происходящего в странах Востока, а также менталитет, в корне отличный от западного. В «Моей стране» таким героем был доктор Риядх, отец шести детей, мусульманин-суннит, ставший кандидатом на выборах в иракский парламент 2005 года. Восемь месяцев провела Лора Пойнтрас в Ираке и работая одна, без всякой помощи смогла воссоздать очень точную картину жизни иракцев, их восприятие американского присутствия в стране…

Столь же большой фестивальный успех сопутствует и новому фильму «Клятва» (The Oath). Его главный  герой – бывший охранник и верный сподвижник Бин-Ладена, спустя годы переквалифицировавшийся в таксиста. Живет в Йемене, любит потрепаться и поспорить с пассажирами «за жизнь во исламе». Говорит хорошо, эмоционально, чувствуется за плечами многолетний опыт успешной пропагандистской работы. Да герой и не скрывает: многих он сумел привлечь к террористической деятельности, и среди них его родственник Селим Хамдан. Однако в дальнейшем жизненные пути этих двух людей кардинально разошлись: бывший верный приближенный Бин-Ладена сменил профессию, а Селим, наоборот, с увлечением отдался делу террора, был арестован и содержится сегодня в строгом заключении на острове Гуатенамо. Селима и его адвокатов также снимала Лора Пойнтрас. Она, как всегда, избегает шаблонных приемов, по-своему показывая войну с исламским террором, которую ведут сегодня США. И зрелище это увлекает.

Премьера фильма «Клятва» состоится 30 января в 22.00 на канале yes Доку.

Tags:
поделитесь: