Дом, в котором мы живем. «Операция Нафтали 23» на канале yes Доку

поделитесь:

naphtali st 23Почему-то люди искусства обожают заниматься вопросами вселенских масштабов, оставляя в стороне бытовые мелочи. Режиссеры снимают фундаментальные фильмы, художники пишут картины с претензией на нетленность, архитекторы любят строить дворцы и мемориалы. Мало кто знает в лицо создателей детских мультфильмов и зодчих блочных кварталов. Значит ли это, что человечество перестало пользоваться типовыми ванными, ходить в ближайший магазин за молоком, выгуливать детей в сквериках и стирать белье? Вовсе нет. Скорее наоборот – ежедневная рутина не позволяет большинству из нас заметить прелести архитектурных ансамблей, а фильмы о красивой жизни часто не отвлекают от повседневных забот, а раздражают своим утопичным настроем.

В понедельник 31-го января, в 22:00, зрители канала yes Доку смогут познакомиться с удивительным сочетанием: документальный дебютный фильм двух молодых режиссеров, выпускников школы киноискусств им. Сэма Шпигеля, Веред Иерухам и Орена Райха, «Операция Нафтали 23», о дебюте двух молодых архитекторов. «Операция Нафтали» — это не очередная история об армейских подвигах и защите родины, и не шпионский триллер. Это рассказ об одном блочном доме, чудом уцелевшем в отреставрированном и престижном квартале «Бака» в Иерусалиме. Такие дома у нас цинично и снисходительно называют «поездами»: один бетонный параллелепипед, пять-шесть входов, четыре этажа, сотня окон, под которыми болтается разномастное белье. Из окон доносятся отголоски ссор и детских воплей, ароматы еды и музыкальные импровизации подростков.

 Такие архитектурные «монстры» строились в начале шестидесятых, чтобы быстро и эффективно расселить новых репатриантов со всех концов света. Получить квартиру в «блоке» считалось престижным, об этом мечтали поголовно все жители бараков. Сегодня блочные дома выглядят, как унылые мемориалы «плавильного котла», а их жители мечтают о светлом будущем, на которое у них никогда не хватит средств.

Два молодых архитектора обратились к жителям блочного дома по улице Нафтали 23 с необычным предложением: надстроить над их «коробком» еще два этажа с престижными и просторными квартирами-студиями, а за это получить деньги на перестройку и расширение своих квартир, на ремонт всего здания и на установку лифта. Для осуществления этого смелого проекта требуется согласие двух третей жильцов. Формально – повод для фильма архитектурно-реставрационный, но приглядитесь поближе, и вы увидите то, что разглядели Веред Иерухам и Орен Райх: людей, живущих своими маленькими и большими проблемами, со своими влюбленностями и ссорами, тревогами и надеждами.

Стоит посмотреть этот фильм, ведь дом – не просто стены и комнаты, лестницы и двор. А что есть дом, узнают зрители канала yes Доку 31-го января, в 22:00.

Tags:
поделитесь: