Мифаль ха-паис: ваш и наш шанс

поделитесь:

MoazaTarbut_MesibIton4Как известно, цивилизованное государство определяется своим отношением к детям и старикам. К этому хотелось бы добавить еще одно: развитое государство заботится не только о хлебе насущном для своих граждан, но и о культурном наследии. Художники и поэты, артисты, прозаики, скульпторы и архитекторы, – душа народа, его суть и характер. Увы, ни для кого не секрет, что государственные субсидии деятелей искусства в нашей стране оставляют желать лучшего, поэтому на помощь приходят те, кому небезразлично культурное будущее .

Один из крупнейших спонсоров культуры и искусства в Израиле, совет Мифаль ха-Паис по культуре и искусству, был создан десять лет назад с единственной целью – поддержать израильское творчество, заполнить нишу, оставленную без внимания государственным бюджетным планированием, и помочь молодым деятелям искусства выразить свое творческое кредо, преодолев бюрократические препоны. 10 лет – срок немалый.

Многое изменилось за это время, имена тех, кто когда-то делал свои первые шаги благодаря грантам и субсидиям Мифаль ха-Паис, сегодня украшают выставочные залы, музеи, красуются на театральных афишах. По прошествии десяти лет комиссия Мифаль ха-Паис по культуре и искусству собралась вновь, чтобы произвести переоценку ценностей, сделать выводы из ошибок прошлых лет и разработать новые критерии для поддержки и финансирования деятелей израильской культуры. «Раз в несколько лет наступает момент, когда необходимо оглянуться назад, понять, что сделано «на отлично», а что можно улучшить, — отметил председатель Совета Мифаль ха- Паис по культуре и искусству, мэр города Холон Моти Сасон. – Именно поэтому мы решили отметить десятилетие деятельности нашего совета такой глобальной ревизией».

Была создана специальная комиссия для выработки критериев поддержки деятелей искусства под руководством адвоката Эйтана Хавермана. «Никто не застрахован от ошибок, — сказал Эйтан Хаверман на пресс-конференции, представляющей новую бюджетную программу Мифаль ха-Паис. – Именно поэтому мы пересмотрели недоработки прошлых лет, выработали новый стиль и новые критерии, и решили сделать этот год так называемым «пилотным проектом» в субсидировании деятелей искусства. Увы, государственный бюджет не позволяет всерьез надеяться на стремительное развитие в сфере кино, литературы, театра и изобразительного искусства. Поэтому Совет Мифаль ха-Паис пришел к единодушному соглашению по крйней мере по одному вопросу – мы решили уделить особое внимание периферийному искусству, не по его значимости, но лишь по социальному или географическому признакам. Дело в том, что вдали от тель-авивских галерей, оперных залов, библиотек и кинотеатров, живут и творят, несмотря на все трудности, сотни тысяч художников, скульпторов, режиссеров и музыкантов. Мы хотим дать шанс всем этим людям проявить себя и позволить жителям нашей страны познакомиться с теми, кто станет «законодателем мод» в мире искусства уже завтра». Совет по культуре и искусству принял на вооружение несколько основных правил и критериев при распределении бюджета. Так, не планируется спонсировать какие-либо организации, отдавая предпочтение «свободным художникам» во всех сферах искусства. В этом году было решено распределить бюджет среди меньшего количества деятелей искусства, чтобы каждый из них мог получить достаточный грант на осуществление своего проекта. Субсидии будут распределяться ретроспективно, то есть не в виде «аванса», а лишь по окончании проекта и предъявлении результатов комиссии.

Особое внимание в этом году будет уделено роли детей в культурном и творческом развитии страны – школьники смогут принять участие во многих проектах, инициированных Советом по культуре и искусству, а соискатели гранта должны будут изыскать возможности для участия детей в их творческих планах. В этом году бюджет достигает 30 миллионов шекелей. Эта беспрецедентная сумма возникла в результате того, что в прошлом году средства на поддержку культуры и искусства не были распределены, таким образом к ежегодному бюджету 2011 года добавились 12 миллионов шекелей, не израсходованных в прошлом году. «Конечно, 30 миллионов – это тоже капля в море, — признался на пресс-конференции Моти Сасон. – Но согласитесь, это лучше чем ничего, а для тех, кому посчастливится получить эту поддержку, деньги станут не целью, а лишь средством, чтобы сделать первый шаг к признанию. Мы приглашает всех деятелей искусства принять участие в наших грандиозных планах. Для начала – просто посетите сайт Мифаль ха-Паис, чтобы получить полную информацию о том, какие суммы и на какие проекты предусмотрены в этом году, о сроках подачи заявлений, об объеме и характере предстоящей работы и о деятельности нашей комиссии.

Кроме того, Мифаль ха-Паис обязуется регулярно публиковать информацию о предстоящих тендерах и мероприятиях во всех СМИ. Это ваш и наш шанс – не стоит его упускать!»

поделитесь: