Юридический форум: цензура оберегает не безопасность государства, а политику правительства

поделитесь:

Nahi AyalЮридический форум в защиту Эрец-Исраэль обратился к президенту Комиссии по СМИ Далии Дорнер с требованием добиться отмены цензуры, наложенной на материалы, касающиеся переговоров об освобождении похищенного израильского солдата Гилада Шалита.

Как известно, в последние дни эта тема стала одной из центральных в израильских СМИ. Однако, военная цензура запретила публиковать подробности готовящейся сделки. Поэтому израильские СМИ не могут сообщить, сколько палестинских заключенных освободят в обмен на израильского солдата. Неизвестны также имена убийц ХАМАСа, которые получат свободу.

Председатель Юридического форума Нахи Аяль напомнил Дорнер, что СМИ должны защищать демократию, давая обществу возможность обсуждать спорные темы. Однако, в данном случае военная цензура не позволяет израильским СМИ выполнять свои функции, оправдывая такое поведение «соображениями государственной безопасности».

Аяль уверен, что правительство использует такие драконовские меры, как излишнюю цензуру, не в интересах государственной безопасности, а лишь для сокрытия подробностей очередной сделки с ХАМАСом.

Пресс-секретарь Юридического форума в защиту Эрец-Исраэль
Маша Зболинская (Писецкая) 050-431-15-70

поделитесь: