«Израильтяне из СССР» на книжной ярмарке

поделитесь:

bookОтечественные книголюбы с нетерпением считают дни до открытия 20 февраля  международной Иерусалимской книжной ярмарки. Здесь, как всегда, ожидаются сюрпризы. И один из них –  книга   публициста самой что ни на есть провокативной репутации  Нелли Гутиной «Израильтяне. Сделано в СССР» (издательство «Меркур» под руководством Рины Жак).

Об этой работе профессор Александр Воронель написал в предисловии: «Никто иной, может быть, и не смог бы написать… с такой независимой культурной позиции, словно она (Гутина) и не член этого общества, обреченный жить в нем, а порхающее существо, нынче здесь, а завтра там. Но именно поэтому ее свидетельство приобретает особую ценность. Это свидетельство человека, живущего одновременно в двух мирах и извлекающего свой кайф из обоих… Это та свежесть, которой обычный израильский интеллигент уже лишился… Ее книга полна неожиданными сведениями о модах, недосказанными политическими утверждениями, сомнительными скандальными сведениями и просто сплетнями. Именно эта смесь создает такой художественный коктейль, который по-человечески характеризует нашу группу гораздо полнее, чем точная статистика и языковая стилистика. Найдутся российские выходцы, которые будут взбешены этой характеристикой, а также такие, кому она польстит, но никому не удастся ее игнорировать, и книга эта обречена на долговременное цитирование».

Сама автор в преддверии открытия Иерусалимской книжной ярмарки спокойно предвкушает скандал. В присущей ей эпатажной манере Нелли Гутина заявила, что ее книга, над которой она работала четыре года, не будет конкурировать с кем бы то ни было: 

«На свете есть много книг хороших и разных, читателей меньше… Но, возможно, в отличие от других произведений, «Израильтяне. Сделано в СССР» будет обладать еще и эксклюзивным запахом. Я уже приобрела хорошие стойкие французские духи, которыми обрызгаю каждую мою книжку прежде чем отдать ее в руки читателю, который посетит ярмарку…»

Смешное эстетство? Эпатаж? Эта миниатюрная блондинка действительно умеет привлекать к себе внимание. Окружать себя друзьями, но и портить отношения, и наживать врагов, которых обманывает ее светское поведение, прекрасное знание иностранных языков и неизменно элегантный фирменный прикид. Трудно ожидать, чтобы такая «милочка» вылила тебе горячий кофе на брюки. Но ведь она это сделала и даже описала эту «картину маслом» на 51-й странице своей книжки. Загляните – не пожалеете…

 

 

 

поделитесь: