«Селком»: такси вызывали?

поделитесь:

klik le-monit3Нужно срочно куда-нибудь добраться, а такси, как назло, все заняты? В диспетчерскую не дозвониться, и приходится стоять на дождливой и ветреной улице добрых полчаса, махать рукой каждой проезжающей машине с желтой световой коробкой, пока не обнаружится свободная. Не правда ли, знакомая картина?

Если вы обладатель сотового аппарата модели IPhone, можете забыть об этих малоприятных приключениях. Отныне такси вы будете вызывать по-другому. Ведущая компания сотовых коммуникаций «Селком» представляет новую аппликацию для IPhone – «Клик-такси» («Клик ле-монит»). Это оригинальная разработка «Селком», с помощью которой абоненты, имеющие в своем распоряжении сотовый аппарат модели IPhone любой модификации могут одним прикосновением пальца к «иконке» вызвать такси.

Нет необходимости заказывать такси по телефону или стоять на тротуаре с протянутой рукой, достаточно один раз скачать аппликацию, записаться для получения услуги, а затем вызывать такси в любом месте и в любое время, сколько душа пожелает. За первые десять дней работы аппликации, еще до ее официальной презентации и информационных сообщений, она была скачана 17 тысяч раз и по ней уже было сделано 10 тысяч заказов такси. Эта услуга предоставляется бесплатно всем обладателям IPhone вне зависимости от сотовой сети, к которой они приписаны

. Принцип работы аппликации базируется на системе распознавания объекта на местности при помощи сотовой связи. В момент передачи заказа к абоненту будет направлена ближайшая машина такси, которая найдет его с помошью GPS-навигатора. Чтобы воспользоваться этой услугой, обладатель IPhone должен посетить виртуальный «магазин» App store, найти бесплатную аппликацию «Клик ле-монит», скачать ее на свой «рабочий стол». Затем потребуется пройти короткую одноразовую регистрацию: вписать номер своего сотового телефона и получить в ответ SMS с кодом.

Система попросит вас ввести этот код, после чего регистрация будет завершена и можно будет заказывать такси одним прикосновением пальца к «иконке». Важно помнить, что и в момент регистрации, и в момент заказа такси нужно находиться под открытым небом, чтобы система GPS могла определить ваше местонахождение с максимальной точностью.

После заказа такси абонент получит ответ, содержащий следующую информацию: название станции такси, откуда к нему направляется машина; время ожидания и адрес, где он находится в это время и куда прибудет такси. Вызов получит водитель самой ближайшей к пассажиру машины, причем нет необходимости говорить с диспетчером, — все сделает система. В случае, если в радиусе 10 километров нет ни одной машины, абонент получит об этом сообщение и сможет отказаться от поездки, «кликнув» на плашку с надписью «отменить такси».

 Аппликация «Клик ле-монит» – это оригинальная технологическая разработка от «Селком» в сотрудничестве с компанией «Монитакс», которая предоставляет свои услуги 70 подстанциям такси по всей стране, объединяющих около 3.700 машин. Эта аппликация находится в виртуальном магазине App store аппаратов IPhone всех модификаций, имеющихся в Израиле, причем для абонентов всех сотовых компаний скачивание этой аппликации и запись на получение услуги производится бесплатно.

 В самое ближайшее время услуга расширится и на другие типы аппаратов, в частности, базирующихся на операционной системе Android. «После успешного испытания системы распознавания объекта на местности с помощью сотовой связи мы представляем новую услугу, отвечающую насущным запросам клиентов», — сказал заместитель гендиректора «Селком» по маркетингу Ади Коэн. Он добавил, что гордится тем, что разработка аппликации была произведена в родной компании, и уверен, что новая услуга придется по душе абонентам всех сотовых компаний.

поделитесь: