Не упустите «Сокровище» на yesmovies

поделитесь:

_Precious_001Завершающая «Неделя чувств» спецпоказа перед Оскаром посвящена трансляции самых трогательных трагикомедий, драм и мелодрам. Среди эксклюзивных премьер – картина «Сокровище», завоевавшая самые престижные награды: премию «Оскар» в двух категориях, а также приз «Золотой глобус».

Свой фильм «Сокровище» («Precious»), снятый по роману чернокожей поэтессы Сапфир, афроамериканский режиссер Ли Дэниэлс не хотел везти в Канны даже после огромного успеха на фестивалях в Торонто и Сан-Себастьяне. Сомневался, «стоит ли показывать белым французам наш мир». Однако «белые французы», стоя, аплодировали «Сокровищу» в течение 15 минут.

Фильм номинировался на «Оскара» по шести категориям и победил в двух, войдя в десятку самых кассовых. Одним словом, «белые» зрители от него без ума. Зато чернокожие негодуют. По их мнению, это «черная патология на экране». Ли Дэниэлс, действительно, задел своих соплеменников за живое. Ни один «белый» режиссер не осмелился бы так откровенно показать, как леволиберальная часть западного общества, страдая комплексом вины перед чернокожими, создала культ «угнетенных и отверженных», поощряя «велфером» лень, распущенность, нежелание учиться, пьянство и наркоманию, поддерживая в них представление о себе как о жертвах…

Героиня картины Клэрис по прозвищу «Сокровище» живет в Гарлеме в неблагополучной семье. Ей всего 16 лет, но она неграмотна и у нее уже двое детей… от собственного отца. А мать ненавидит ее и издевается над ней. Кажется, у «Сокровища» нет и не может быть нормального будущего. Хотя эта семья не нищенствует в принятом понимании этого слова. Они нормально питаются, имеют крышу над головой. К ним приходят социальные работники, пытаясь помочь трудоустроиться, но зачем им это надо, когда можно прожить, ничего не делая? Приходят и учителя, благодаря которым несчастная девушка поступает учиться в спецшколу, уходит от матери вместе с детьми, в ее жизни начинают происходить перемены…

В главной роли удачно дебютировала 24-летняя непрофессиональная актриса Габурей Сидибе. За роль матери Кларисы «Оскара» получила» Мо’Ник. А роль неказистой чиновницы вдруг неожиданно интересно сыграла звезда поп-музыки Мэрайя Кэри. Эта картина – одно из самых ярких достижений кинематографа последних лет. Эксклюзивная премьера ее состоится 24 февраля в 22.00 на канале yesmovies (1). Не упустите «Сокровище»! Подробности на сайте: http://yes-ru.co.il/public/movies/yesmovies.html

Tags:
поделитесь: