«Битва при Красных утесах» на yes 4

поделитесь:

_RedCliff_В ближайшую субботу, 26 февраля, в 22:00 зрителей канала экстремального кино yes 4  ожидает знакомство с самым кассовым фильмом дальневосточного региона,  историческим эпосом китайского режиссера  Джона Ву, «Битва при  Красных Утесах» («Red Cliff»).

Этот фильм побил все мыслимые рекорды проката, причем не у себя дома, а на Западе. И, разумеется, на это были свои причины. Во-первых, сюжет беспроигрышен: война, копья, стрелы и герои… 208-й год. Объединенные силы двух военачальников – Сан Цюаня и Лю Бао – противостоят сильнейшему противнику.

Фильм полон добротных, масштабных, красивейших съемок.  Потрясающие батальные сцены, великолепная работа постановщика и оператора, звуковые эффекты и прочий антураж военных сражений – на самом высоком уровне.

И, конечно, на контрастах с этим кровавым месивом особенно ярко и пронзительно выглядят сцены «а-ля пленер». Горы, долины, вода, небо, туман, ветер, — они покровительственны, спокойны, переменчивы и прекрасны.

Отдельного внимания заслуживает саундтрек – его можно слушать и без всякой связи с сюжетом как отдельное музыкальное произведение. Фильм смотрится на одном дыхании, как сказка, история доблести и отваги, любви и верности.  В главных ролях блестяще сыграли Тони Люн Чу Вэй, Такеши Канеширо.

Стоит увидеть  эксклюзивную премьеру  исторического китайского эпоса «Битву при красных утесах»:  эстеты получат наслаждение от съемок и пейзажей, меломаны – от музыки, а историкам не обойтись без энциклопедических справочников во время просмотра. И, конечно, не стоит сбрасывать со счетов мощь Китайской империи в прошлом и сегодняшнем мире – с Китаем стоит знакомиться во всех его проявлениях, его нужно изучать, чтобы понять самое многонаселенное и могучее государство современного мира.

Tags:
поделитесь: