Первое расследование тайны «Викиликс» на yes Доку

поделитесь:

Wiki rebels_Julian_interview2Даже те немногие, кто сохраняет хладнокровие в безумном событийном водовороте последнего времени, все же не смог проигнорировать  «слив» секретной информации в мировом масштабе, организованные сайтом «Викиликс» и его основателем Джулианом Ассанджем.

Да, и до него находились люди, которые предавали гласности те или иные события, имеющие серьезное общественное значение. Но на сей раз речь шла о каком-то синдроме массовых разоблачений, когда цель становится средством, а средство целью, когда уже не имеет значения ни тот, кого разоблачают, ни те, для кого это делается, ни последствия…

«Для него не существует ничего святого», — причитают одни.

«Обнародуя секретную информацию, он способен принести огромный и неоправданный вред и частным лицам, и государствам. Кто дал ему такое право?» – вопрошают другие.

«Благодаря утечке информации  и неотслеживаемой публикации общественность, наконец, перестала чувствовать, что ее неведение нагло используют интересанты разных мастей…», – возражают третьи.

А четвертые  выражают желание как можно лучше разобраться в том, что и кто стоит за деятельностью пресловутого интернет-сайта. Среди них оказались два шведских журналиста, которые первыми начали расследовать историю «Викиликс».

В течение полугода они следили за тайной организацией, возглавляемой  Ассанджем, ездили  из страны в страну, интервьюировали десятки людей, имеющих непосредственное отношение к деятельности сайта и его руководителя. В результате им удалось снять уникальный по своей информационной насыщенности фильм «Бунтари из «Викиликс» («Wiki Rebels»). Авторы не только разузнали подробности личной жизни Ассанджа, но попытались исследовать ту философию, на которую опирались создатели сайта.

Фильм «Бунтари из «Викиликс» будет транслироваться 2 марта в 22.00 на канале yes Доку.  

Tags:
поделитесь: