Этика войны на yes Радуга

поделитесь:

347993_03Что такое этика на войне? Возможна ли вообще этика в военном деле или эти две категории, как гений и злодейство, кажутся понятиями несовмесимыми?

В Армии обороны Израиля действует этический кодекс, разработанный профессором философии Асой Кашером и утвержденный военным раввинатом и Генштабом ЦАХАЛа. Этот документ имеет статус армейского устава по вопросам морали и этики в армейских условиях. Этический  кодекс в израильской армии – это не просто устав. Это целая философия поведения в условиях военных действий и мирной жизни, философия, подчиняющаяся идеям морали и гуманизма.

На канале yes Радуга продолжается показ документального сериала российского режиссера Игоря Шадхана «Между миром и войной». 3 марта нас ждет очередная, пятая серия под названием «Этический кодекс». Центральное место занимает беседа с профессором Кашером, в диалог вступают и простые солдаты ЦАХАЛа.

Этический кодекс – это свод нравственных правил по отношению к своим и к чужим. Это армейское братство и взаимовыручка — с одной стороны и гуманизм по отношению к тем, кто находится «по ту сторону». Собеседники Игоря Шадхана рассказывают о том, как израильские солдаты, работающие на КПП на границе с палестинской автономией, стараются максимально ускорить очередь для пожилых и больных палестинцев, для рожениц и для машин Скорой помощи. Их нужно проверять, это необходимо, ибо известны случаи, когда амбулансы использовались террористами для транспортировки взрывчатки. Но тем не менее, согласно этическому кодексу, не следует видеть во всех палестинцах врагов, нужно уметь отличать обычных людей.

И во время военных действий, во время точечных ликвидаций боевиков наши воины стремятся к тому, чтобы минимизировать жертвы среди мирного населения. Один из героев фильма рассказал о том, как солдаты приняли решение не использовать собак во время проверки подозрительного дома, поскольку там были маленькие дети, которые могли испугаться. Они сознательно пошли на этот риск,  осложнили себе работу, но предпочли не нанести ущерб людям.

Армия обороны Израиля в первую очередь позиционирует себя как армия, которая защищает своих граждан. Наша война – вынужденная, она нам навязана. Эта мысль в фильме звучит много раз, звучит из уст создателя Этического кодекса, из уст солдат-срочников и резервистов.

Документальный фильм  из восьми частей «Между миром и войной»  объединен общей темой, но каждый фильм самостоятелен, каждый посвящен какому-то аспекту, связанному с ЦАХАЛом.

Этот проект – попытка непредвзято взглянуть  на нашу действительность, на нашу армию. Цикл «Между миром и войной» – это замечательная помощь Израилю в той разъяснительной работе, которой сегодня нам всем так не хватает.

Смотрите документальный цикл «Между миром и войной» на канале yes Радуга по четвергам в 19.40. Ближайшая серия «Этический кодекс» будет показана 3 марта.

 

Tags:
поделитесь: