О плюсах и минусах пуримских «ушей»

поделитесь:

leumit smallПурим, безусловно, самый яркий, самый веселый и самый позитивный праздник. Каждый год  вся страна, от мала до велика, на два дня как будто превращается в сказку. По улицам ходят зайцы и клоуны. В кафе и ресторанах бегают с подносами принцессы и чудовища, в банках собачки и кошечки выдают наличные,  а в магазинах и супермаркетах вас обслуживают ангелы и демоны.

 Не желая портить предпразничное настроение, скорее с целью предупредить, рассказать и предостеречь, диетологи больничной кассы «Леумит» составили список интересных фактов и важных рекомендаций, связанных с праздником Пурим, точнее – с пуримским традиционным печеньем «уши Амана».

Знали ли вы, например, что в особом пуримском печенье-треугольнике содержится 150 калорий? В одном маленьком печенье! Столько же содержится в двух ломтиках хлеба или в одной, но гораздо большей, чем печенье, булочке. А ведь после первого печенья рука обычно тут же тянется за вторым и третьим…

 Поэтому диетологи «Леумит» рекомендуют воздержаться от покупки пуримского печенья в супермаркетах (в нем содержится огромное количество маргарина и других вредных жиров). Но это не значит, что от «ушей» нужно отказываться совсем!

 Вместо покупки готового фабричного печенья лучше посвятить несколько часов  своего времени на выпечку «ушей Амана» дома, вместе с детьми, для которых приготовление домашнего лакомства станет особым событием в праздник Пурим. 

 Как же улучшить «уши Амана» и сделать их более полезными и вкусными? Секрет прост — замените белую муку мукой грубого помола, белый сахар — темным или медом, маргарин — сливочным маслом. Добавьте в начинку немножко грецких орехов и… ваше домашнее печенье будет таять во рту!

 Кстати, не забудьте добавить «уши Амана» домашнего приготовления в ваш «мишлоах манот». И, если уж вы сами испекли печенье, то добавьте к нему сухофрукты, плитку горького шоколада, диетические конфеты и жевательную резинку без сахара. Таким образом ваш «мишлоах манот» будет и сладким, и полезным!

 Ну, а если уж покупать печенье, то лучше в частных пекарнях и обязательно проверив срок годности. Помните: чем оно свежее, тем полезнее.

Хорошего и веселого вам праздника!

поделитесь: