«Виртуозы Тарбут.ru»: проснуться знаменитым

поделитесь:

tamirДаже самые рациональные и философски настроенные особи мечтают хоть раз в жизни оказаться в сказке. Например, в сказке о Золушке, или другой детской истории, где по мановению волшебной палочки добро торжествует, зло отступает, а гадкие утята превращаются в прекрасных лебедей. Вырастая, мы мечтаем о волшебных превращениях уже не для себя, а для наших детей.

И чудеса, несомненно, случаются. Только готовиться к ним приходится задолго, платя за секунды волшебства ежедневным кропотливым трудом. И еще  — чтобы чудо случилось, его необходимо узнать, не пропустить, не ошибиться. Это может быть судьбоносная встреча, телефонный звонок, объявление в газете… Необходимо встретить Фортуну во всеоружии и тогда она просто не посмеет пройти стороной.

Именно таким знаком судьбы станет, быть может, для некоторых музыкантов, уникальный в своем роде  грандиозный концерт оркестра «Виртуозы Тарбут.ru» под управлением Юрия Башмета, который состоится 29-го марта в здании «Гейхал ха-Тарбут» в Тель-Авиве. Этот концерт станет заключительным аккордом проекта, инициированного ведущей компанией сотовых коммуникаций «Селком».

Уже началась продажа билетов на это уникальное представление, причем их стоимость – чисто символическая: 79 шек. в зале и 59 шек. на балконе. Приобрести билеты на концерт «Виртуозы Тарбут.ru» можно по телефону *5433 или на сайте www.tarbut.ru.

 …Маэстро Башмет в представлении не нуждается, оркестрантами станут счастливые победители виртуального конкурса на сайте tarbut.ru., и уже сейчас можно сообщить городу и миру имена  солистов.

Одиннадцатилетняя пианистка Майя Тамир исполнит концерт для фортепиано с оркестром № 23, Моцарта (первую часть), и можно с уверенностью сказать, что зрителей ждет настоящий сюрприз. Майя относится к редкой породе одаренных, и, пожалуй, даже гениальных детей, которым удалось совместить талант с детской наивностью и свежестью восприятия мира. Ее исполнение – не попытка подражать взрослым мастерам, но и не инфантильная интерпретация классики. Эта девочка – зрелый музыкант, со своим видением и очень сложным пониманием музыки.

«Я обязательно стану профессиональным музыкантом, — пообещала Майя. – Но пока необходимо закончить школу, и конечно  не переставать репетировать. В следующем году меня ожидает выступление еще с одним величайшим дирижером  – Зубином  Мета, и я уже сейчас начинаю волноваться. Я понимаю, что далеко не каждый музыкант моего возраста удостаивается такой чести, как сыграть концерт под управлением Юрия Башмета или Зубина  Меты, да еще и сольных номеров, поэтому и ответственность на мне огромная. Постараюсь не разочаровать зрителей!»

Следующим после Майи номером концертной программы будет исполнение Simfonia Concertante Моцарта, 19–летним скрипачом Даниэлем Айзенштадтом, удостоившимся чести дуэта с сами маэстро Юрием Башметом.

На счету  Даниэля – немало торжественных минут и впечатляющих побед. Он солировал в концертах Израильского филармонического оркестра, Хайфского симфонического оркестра, Израильской Камераты (Иерусалим), регулярно выступает в Молодежном Израильском филармоническом оркестре, является стипендиантом культурного фонда Америка-Израиль. У Даниэля свой неповторимый стиль и своя камея – конечно, скрипка. Уникальный инструмент  работы Николо Гальяно из частной коллекции Иегуды Зисапеля.

О выдающемся дуэте кларнетистов братьев-близнецов Гурфинкелей можно говорить много, но лучше, в данном случае, один раз услышать «живьем», чем сто раз рассказывать об их таланте. Двойная одаренность – несомненно, чудо.

Даниэль и Александр стали единственными молодыми музыкантами, удостоившимися чести выступать на праздновании 70-летия великого дирижера Зубина Меты в Лос-Анджелесе, причем сам маэстро назвал выступление уникального дуэта кульминацией своего праздника. К своему совершеннолетию братья пришли с впечатляющим «послужным списком»:  гастроли по всему миру, в том числе в составе «Виртуозов Москвы», многочисленные гранты и премии, разнообразный и богатый сольный репертуар, и главное – бесконечные творческие планы на будущее. В концерте «Виртуозы Тарбут.ru» братья исполнят Интродукцию и Рондо-каприччиозо Сен – Санса.

«Нам уже дважды выпадала огромная честь играть под управлением маэстро Башмета. Мы играли Прокофьева, и сразу после этого маэстро пригласил нас в Москву, для участия в составе симфонического оркестра «Молодая Россия». Сейчас мы готовимся к призыву в армию и сдаем последние школьные экзамены. Очень надеемся, что сможем проходить срочную службу в рамках программы для одаренных музыкантов, и продолжать гастролировать. Второго апреля, сразу после концерта «Виртуозы Тарбут.ru», нас ожидают гастроли в Мексике, в том числе и особое почетное приглашение выступить в израильском посольстве. Недавно мы вернулись из Франции, где дали 7 концертов за 11 дней – это была большая и серьезная работа».

Отец близнецов, Михаил Гурфинкель, первый кларнет оркестра Израильской национальной оперы и преподаватель музыкальной академии в Иерусалиме, выразил надежду на то, что виртуальный проект «Виртуозы Тарбут.ru»  продолжится и после торжественного концерта: «Такие прецеденты уже есть в мире: скоро соберется во второй раз оркестр UTube, на сей раз в Австралии. Компания «Селком» положила начало прекрасной и творческой идее. Проекты такого рода выводят нас на международный уровень, нам есть что показать миру и есть чем гордиться!»

поделитесь: