Всеизраильская премьера экстравагантной комедии Кормакура на yes 3

поделитесь:

BG_WhiteNightWedding1Сама по себе номанация на премию «Оскар» уже является визитной карточкой фильма, даже если награда в конце концов достается кому-то другому. «Грустная комедия» известного исландского режиссера Балтазара Кормакура » Свадьба белой ночью» («White Night Wedding»), по мнению критиков, совершенно справедливо номинировалась на «Оскар».

Автору «Рейкьявика 101», «Моря», «Сурового города» и на этот раз удалось создать замечательное кинопроизведение на стыке жанров. Некоторые утверждают, что экстравагантная и очень красивая комедия на фоне исландских белых ночей напоминает по тональности сразу два фильма – «Жизнь как чудо» Кустурицы и «Рейкьявик 101» самого Кормакура.

В центре сюжета самые настоящие «не-герои» со своими странностями и ошибками.  Ситуации очень забавные, но сквозь них просвечивает вечная драма чувств. Вся история снята с огромной долей иронии и оставляет необычное сильное впечатление.

События разворачиваются на отдаленном исландском острове, который один из критиков назвал «природным совершенством», мастерски запечатленным на экране. На острове в гостинице поселяется профессор Йон вместе со своей не совсем нормальной женой Анной, с которой он давно стремится, но не решается расстаться. Ускорение этому  процессу придает Тора, дочка хозяев гостиницы – в прошлом студентка Йона, влюбленная в него.

Все действующие лица так или иначе готовятся к свадьбе. Именно в этот период проявляются  нелепости и комплексы и лысого священника с аллергией…на собственные волосы, и друга жениха — пианиста-алкоголика, и сестры невесты, помешанной на лотереях…

В фильме есть замечательные диалоги типа:

«- Я мечтал все изменить, но не такой же ценой…

— А я мечтал быть оперным певцом…И все же ты изменил свою жизнь, а я – оперный певец…»

Насколько далеко готовы мы убежать от самих себя, чтобы начать все сначала? Ответ на этот вопрос режиссер пытается найти вместе с героями фильма, всеизраильская премьера которого состоится 29 марта в 22.00 на канале мирового кино yes 3.

 

Tags:
поделитесь: