Эмир Кустурица – русский супер-агент на yes3

поделитесь:

_farewell_На главную роль в фильме «Прощальное дело» (L»affaire Farewell),  снятом по следам  грандиозного шпионского скандала, закончившегося в 1983 году высылкой из Франции 47 советских дипломатов, французский режиссер Кристиан Карион приглашал  Никиту Михалкова и Сергея Маковецкого.

Оба актера сначала согласились, но впоследствии отказались. Ходили слухи, что участвовать в столь провокативном проекте их отговорили «в верхах». Действительно, история советского полковника КГБ Владимира Ветрова, который абсолютно добровольно и о-очень эффективно «поработал» на Запад, стала самым большим провалом советской системы. Полковник выдал почти всю советскую разведывательную сеть на Западе, имена завербованных ученых. Данные, переданные Ветровым, не только выявили невиданные масштабы внедрения советского шпионажа за границей, но и проиллюстрировали технологическую отсталость СССР.  «Прощальное дело» символизировало последовавший вскоре крах СССР и всего соцлагеря.

Режиссера разочаровал отказ российских актеров, а также то, что ему не разрешили снимать фильм в Москве, и пришлось переносить съемки в Киев. Однако огромной удачей, по его словам, стало согласие легендарного Эмира Кустурицы, который сыграл главную роль и внес в нее много индивидуальности и шарма. Кустурица показал человеческую неординарность тайного советского агента, который безвозмездно передавал на Запад уникальную информацию и — словно в насмешку над происходящим — просил взамен принести ему французского шампанского или, например, томик стихов Альфреда де Виньи. Стихи поэта «Смерть волка» звучали в последние мгновения экранной жизни этого сложного, неординарного человека.

В фильме прекрасно сыграли Гийом Кане, Ингеборга Дапкунайте, Алексей Горбунов.

 

Эксклюзивная премьера  фильма «Прощальное дело» состоится 9 апреля в 22.00 на канале мирового кино yes3.

 

Tags:
поделитесь: