Помним об Амалеке на yes Доку

поделитесь:

_Hatalyan_Наступил знаменательный для евреев месяц нисан – время освобождения из рабства и одновременно  время позора и гибели  наших врагов. Совсем не случайно канал yes Доку подготовил в преддверии  Песах эксклюзивную телетрансляцию документального фильма «Палач» (на иврите – «Ха-Тальян»), снятого израильским режиссером Натали Браун.

Фильм посвящен 50-летию «процесса Эйхмана», когда был изловлен в Аргентине, привезен в Израиль, осужден и казнен один из самых опасных фашистских идеологов, виновный в гибели евреев.

Героем  картины израильского режиссера стал  ныне 75-летний  выходец из Йемена, популярный среди религиозных евреев шойхет (резник) Шалом Нагар. Он же – тот самый человек, который казнил Эйхмана, повесил его. И рука его не дрогнула.

Не каждый может стать шойхетом, но лишь человек, сведущий в Торе,  в медицине, анатомии и физиологии. Это мудрый и знающий человек с острым взглядом и точной рукой. Шалом Нагар с его большими познаниями, мудростью, а также с неистребимым еврейским оптимизмом, невзирая на многочисленные личные невзгоды, пользуется непререкаемым авторитетом.  Таким его показали зрителю авторы фильма, заслужившего в прошлом году самые высокие оценки на кинофестивале в Хайфе. Образ героя непередаваемо глубок, необычен. Он олицетворяет вечность своего народа, который никто на протяжении тысячелетий не смог сломить и уничтожить. «Помни, что сделал тебе Амалек» – этот призыв горел в сердце Шалома 50 лет назад, когда ему пришлось привести в исполнение приговор над очередным врагом еврейского народа.

Трансляция премьеры фильма-призера хайфского фестиваля  «Палач» состоится 11 апреля в 22.00 на канале yes Доку.

Tags:
поделитесь: