«Служанка»: всеизраильская премьера на канале yes 3

поделитесь:

TheMaid_Жизнь полна занимательных историй – веселых и грустных, забавных, правдивых или выдуманных. Именно в том и заключается талант и призвание  художника, чтобы разглядеть в повседневной жизни моменты истины.

Один из таких фильмов-откровений предстоит увидеть 12 апреля, в 22:00 зрителям канала yes 3. Речь идет об эксклюзивной премьере фильма «Служанка» (The Maid) чилийского режиссера Себастьяна Сильва. Этот фильм удостоился премии международного фестиваля современного кино «Завтра/2morrow» в номинации «Истории», и не зря.

На первый взгляд, сюжет прост до неприличия – властная служанка Ракель, 23 года прослужившая в хозяйском доме, разделяет и властвует, ее боится даже сама хозяйка дома. Она изводит старшую дочь семейства, вышедшую из повиновения матери, она не терпит помощниц или соперниц. Любую попытку нанять новенькую служанку в дом Ракель встречает крайне отрицательно, обстановка моментально накаляется — и война неизбежна.

Конечно, образ современной Фрекен Бок обречен на сюрприз – и даже самый жесткий человек не лишен ахиллесовой пяты, а значит – на любую Фрекен Бок найдется свой Карлсон. И вот на сцене (точнее – на экране) возникает новый образ служанки-напарницы, которой удастся растопить лед и подружиться с жесткой и неприветливой Ракель.  История ненависти превращается на глазах зрителя в историю любви и привязанности, а контрасты всегда очень зрелищны, особенно когда речь идет о психологически точных зарисовках. Дружба Ракель и Луси – сюрприз, изюминка фильма, в этом сюжетном повороте раскрывается и непростой характер главной героини, и некое обобщение – о людях, об их проблемах, о том, что заставляет нас закрываться от внешнего мира, спасаться бегством, лишая себя любви и ярких эмоций.

А может быть, зрители смогут найти новую трактовку этой простой и в то же время такой многослойной ситуации? Все ответы –  во вторник, 12 апреля, на канале мирового кино yes 3.

Tags:
поделитесь: