«Овсянки» на yes Радуга: очарование язычества

поделитесь:

Silent Souls2Овсянки – это такие маленькие невзрачные птички, которых подсаживают в клетки к канарейкам, чтобы те научились петь. Этих маленьких птичек в первых кадрах неторопливого киноповествования покупает на местном рынке главный герой фильма Алексея Федорченко «Овсянки» – 40-летний лысеющий  холостяк со странным именем Аист Всеволодович (Игорь Сергеев). Зачем он их купил, он, наверное, сам до конца не понял, но этим невзрачным птичкам суждено будет сыграть в судьбе главных героев роковую роль.

Фильм «Овсянки» будет транслироваться на канале yes Радуга в пятницу, 29 апреля в рамках спецпоказа фильмов – лауреатов и номинантов премии российской кинопремии «Ника» – престижного кинофорума, удостоившегося в народе титула «Русский «Оскар». На состоявшейся несколько дней назад церемонии вручения «Ники» лента «Овсянки» удостоилась призов сразу в двух номинациях: «Лучшая сценарная работа» (Денис Осокин) и «Лучшая музыка» (Андрей Карасев). В апрельском спецпоказе Радуги этому фильму отведено особое место: он замыкает круг премьер лауреатов и номинантов «Ники». Стоит упомянуть, что эта лента была отмечена и многими другими наградами, в их числе признание великого Тарантино на Венецианском кинофестивале, выразившееся в призе «Озелла» за лучшее изобразительное решение (оператор-постановщик Михаил Кричман). Но довольно о наградах, лучше поговорим о самом фильме, который, безусловно, заслуживает внимания вдумчивого зрителя.

Главных героев в картине двое – уже упоминавшийся Аист Всеволодович, фотограф на местном целлюлозном комбинате (странная должность, правда?) и директор того самого комбината Мирон Алексеевич (Юрий Цурило), тоже немолодой и лысеющий. Напрасно зритель думает, что его ждет фильм жанра производственной драмы. Нашему вниманию предлагается мистическая история жизни и смерти исчезнувшего с лика Земли народа мери – древнего финно-угорского племени, растворившегося в славянском этносе многие сотни лет тому назад.

Сюжет фильма укладывается в короткое и скорбное путешествие из маленького городка, затерявшегося между Вяткой и Вологдой, к излучине Оки, где наши герои собираются предать огню и воде тело Танюши – жены Мирона, скончавшейся при невыясненных обстоятельствах. Существует ли на самом деле такой обряд, мы не знаем, да это и неважно. А важно то, что авторы фильма погружают нас в поэтическую атмосферу древнего язычества, удивительным образом сохранившегося в сознании современных людей. Атмосферу любви.

Герои немногословны, неторопливы и сдержанны, и горе свое выражают не в слезах и стенаниях, а в простодушных и чуточку грубоватых интимных рассказах: так принято у мерян. А главный женский персонаж, та самая Танюша, «веретеница», в воспоминаниях и вовсе обходится без слов, но каждый жест и каждый вгляд ее говорят о многом, и в этом безусловная заслуга актрисы Юлии Ауг. Алексей Федорченко снял в своей картине малоизвестных, «нераскрученных» актеров, и это смелое решение полностью оправдалось убедительностью созданных ими образов.

Лишь одну маленькую роль – отца Аиста Всеволода, местного поэта-самоучки, этакого «блаженного» он поручил Виктору Сухорукову, артисту с богатым «послужным списком». Сухоруков появляется в картине лишь на несколько минут, в воспоминаниях героя о детстве, и это один из самых ярких и щемящих эпизодов картины.

Прославившийся в сорок семь лет «простой лысый ушастый орехово-зуевский пожилой мальчик Витя Сухоруков» сегодня является олицетворением целой эпохи. Умный и очень талантливый актер, несмотря на кажущуюся беспредельную откровенность, остается загадкой для своих поклонников. Канал yes Радуга подготовил для своих зрителей сюрприз. В рамках проекта «Любимые и знаменитые» в тот же день, 29 апреля в 20:35 мы сможем увидеть фильм о жизни и творчестве этого уникального артиста современности. Фильм, название которому придумал его главный герой, – «Пожилой мальчик Витя Сухоруков».

Авторы картины Борис Берман и Ильдар Жандарев в очередной раз берутся за непростую задачу. Выбирая героями своих документальных фильмов чрезвычайно сложные личности, журналистам и телеведущим Берману и Жандареву удается раскрыть самые неожиданные грани «объектов исследования». И даже Сухоруков здесь становится ближе и понятнее. Одинокий в понимании других и чрезмерно цельный человек – вот кто такой Виктор Сухоруков.

Смотрите сразу же после документального фильма «Пожилой мальчик Витя Сухоруков» фильм «Овсянки» на канале yes Радуга в пятницу, 29 апреля, в 21.30.

Tags:
поделитесь: