Два взгляда на Катастрофу на yes Радуга: русский и американский

поделитесь:

Budu-pomnit-2Ко дню Катастрофы и героизма европейского еврейства, который в нынешнем году выпадает на 1 мая, канал yes Радуга подготовил спецпоказ российских и зарубежных художественных фильмов. Все они связаны с темой Второй мировой войны и той страшной трагедии, которая выпала на долю еврейского народа. Два фильма, два взгляда на одну историю, будут в центре внимания канала yes Радуга 1 мая.

Картина российского режиссера Виталия Воробьева «Буду помнить» основана на реальных событиях, которые происходили летом и осенью 1942 года в маленьком городке неподалеку от Минеральных вод. Как это всегда бывало на южных окраинах России, городок населен самыми разными народами: здесь русские и евреи, украинцы и греки. И в жилах главного героя, 11-летнего Вадьки, тоже течет кровь двух народов – славянского и греческого, а бабушка его хорошо помнит геноцид, которому греки подвергались в начале 20 века. Может быть, поэтому она так остро ощущает чужую боль – боль еврейского народа, может быть, поэтому, рискуя собственной жизнью и жизнью своей семьи, прячет своих соседей-евреев.

Но Вадьке до поры до времени непонятны и неведомы все эти страхи и переживания. Его в большей степени волнует история его собственного отца, который был репрессирован и освободился перед самой войной. А что касается еврейской темы, то она для него сконцентрирована в ненавидимом соседском мальчишке Милике, который дразнит Вадьку стишком: «Ехал грека через реку» и в ответ получает: «Жид, по веревочке бежит».

Все до поры до времени. До той самой поры, пока Вадька сам случайно не окажется в колонне евреев, ведомых солдатами и полицаями на расстрел…

Фильм «Буду помнить» снят в спокойной повествовательной манере, но сила его эмоционального воздействия очень велика. Игра юных актеров (Роман Гольчук в роли Вадьки и Денис Парамонов  в роли Милика) столь убедительна, что временами просто забываешь, что события разворачиваются на экране, а не в жизни. Режиссер использует в начале картины прием псевдодокументальной съемки, благодаря чему зачин фильма выглядит как хроника военных лет. Той самой хроники, которую немцы тщательно и систематически снимали и хранили для будущих поколений, той самой хроники, которая заставила мир содрогнуться.

Еще одна картина «Сопротивление» американского режиссера Эдварда Цвика тоже основана на реальной истории, описанной в книге Нехамы Тек «Вызов: партизаны Бельские», где повествуется о расправах над евреями в оккупированной Белоруссии и создании партизанского отряда братьями Бельскими. Отряд этот впоследствии разросся до тысячи бойцов, которые вели борьбу в тылу врага до самого освобождения Белоруссии в 1944 году. Им удалось спасти от гибели 1200 евреев.

Главную роль в этой картине сыграл один из самых востребованных на сегодня голливудских актеров Даниэл Крейг, тот самый, который прославился в последней версии Джеймса Бонда.

Оба фильма будут показаны на канале yes Радуга в канун Дня Катастрофы и героизма европейского еврейства, 1 мая в 22.00 («Буду помнить») и в 23.35 «Сопротивление») .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tags:
поделитесь: