Война продолжается – ради тех. Кто жив…

поделитесь:

MusarHashilumimЕжегодно в мае наша страна излечивается ненадолго от хронического легкомыслия и отдает дань тем, чья жизнь и смерть стала 66 лет назад фундаментом будущего еврейского государства. Жертвы Холокоста и те, кому удалось дожить до наших дней, – мы вспоминаем о них раз в году – в дни рождения живых, в дни смерти павших. Для молодого поколения израильтян Катастрофа постепенно превращается в символ, связанный с давно минувшими ужасами, о которых помнить, конечно, следует, но напоминать слишком часто не стоит.

Увы – лишь в День Памяти жертв Холокоста мы замираем ненадолго и оказываемся лицом к лицу с  фотографиями, с которых глядят  наши бабушки и дедушки, — такие, какими их застала Война. Большинство из них живы лишь в нашей памяти, некоторым посчастливилось дождаться внуков и правнуков. Могли ли поверить они более полувека назад, что гитлеровская Германия, синоним  смерти, превратится через много лет в дружественную демократическую державу и станет для  уцелевших, источником жизни?

1-го мая канал документального кино yes Доку предлагает нашему вниманию премьеру четвертой части фильма, в основу которого легло длительное журналистское расследование Орли Вильнаи-Федербуш и Гая Мароза об организациях, ответственных за выплаты компенсаций из Германии людям, уцелевшим в гитлеровских концлагерях и гетто. Фильм назван  «Этика невыплат — 4: конец пути? Война продолжается». К сожалению, для более чем семидесяти тысяч израильских стариков, переживших Холокост, война за существование продолжается и сегодня. Их товарищи по несчастью в Кракове, Париже, Варшаве, Нью-Йорке и Вашингтоне доживают свои дни в относительном благополучии именно благодаря ежемесячным выплатам из Германии. Здесь же, на Земле Обетованной, старики продолжают сражаться с бюрократическими чудовищами и монстрами – кто собственными силами, кто с помощью детей и внуков. Государственная комиссия под руководством бывшей судьи Далии Дорнер раскрыла целую хитро сплетенную паутину израильской бюрократии и коррупции, созданную с одной-единственной целью: использовать деньги, переведенные из Германии, в собственных целях. Организация  «Веидат ха твиот», созданная для того, чтобы вернуть еврейским семьям их имущество, оставшееся в Европе во время Второй Мировой Войны и компенсировать им моральный и физический ущерб,  дошла до виртуозности в искусстве обмана — это на поверку отлаженный аппарат для перебрасывания миллионов долларов из одного чиновничьего кармана в другой.

Известная в Израиле пара журналистов Орли Вильнаи и Гай Мароз  в четвертый раз отправляются в непростое путешествие, чтобы победить хоть одного дракона… Чтобы воцарился мир и покой в сердцах стариков, продолжающих верить в справедливость и гуманность страны, ставшей для них единственным и желанным домом. Удастся ли Орли и Гаю одолеть это чудовище?

 Об этом узнают зрители канала yes Доку 1-го мая, в 21:00.

Tags:
поделитесь: