yes Радуга: русская война глазами британца

поделитесь:

In-Tranzit-1Английский режиссер Том Робертс снял интересный фильм на русскую, вернее, советскую тему. И хотя фильм сделан на английском языке и снимался в нем поистине интернациональный коллектив, ему удалось почувствовать, понять и донести до зрителя неповторимый дух и колорит холодных 40-х. Картину свою он назвал In Transit, что в переводе на русский оказалось гораздо многозначительней и точнее: «По этапу». Телевизионная премьера этой картины состоится на канале yes Радуга в пятницу, 6 мая, в 21.30 в рамках специального показа, посвященного Дню победы. В течение 6 дней, с 4 по 9 мая в «прайм-тайм» будут транслироваться лучшие ленты последних лет – документальные и художественные, в их числе «Враги», «Разжалованный», «В сторону от войны», «Рябиновый вальс», документальная лента «Блокада» и другие картины.

Первое, что привлекает внимание еще до просмотра фильма «По этапу», – это по-настоящему звездный состав актеров, причем состав, как уже говорилось выше, интернациональный. Имена Джона Малковича, Веры Фармиги, Томаса Кречманна и других западных актеров хорошо знакомы зрителю обоих полушарий.  Евгения Миронова и Ингеборгу Дапкунайте тоже не нужно представлять ни российскому, ни израильскому зрителю. Несмотря на столь разнородный состав, Тому Робертсу, словно опытному дирижеру, удалось добиться единства и слаженности звучания.

Действие происходит в послевоенном Ленинграде, в студеную зиму 1946 года, в пересыльном женском лагере, у которого нет названия, а есть только четырехзначный номер. Весь персонал лагеря состоит из женщин: охрана, медицинская и вспомогательные службы, только сторож у ворот – единственный мужчина, да и тот после ранения и контузии тронулся умом. То ли по ошибке, то ли с дальним прицелом, но в одно зимнее утро в этот лагерь вместо женщин-заключенных привозят два грузовика с насмерть замерзшими пленными немцами, охранять которых теперь предстоит стойкому женскому коллективу. У каждой их них свой счет к врагу, разрушившему их жизнь и погубившему их близких. К тому же им надо вычислить среди пленных бывших офицеров СС, которым полагается более суровое наказание. Однако скоро однозначность ненависти сменяется другим, более сложным отношением к поверженному, сломленному врагу, постепенно жажда мести уступает место совсем другим чувствам и мыслям…

Для Тома Робертса выбор темы русской войны не случаен, скорее, закономерен. Он уже снимал в России и о России документальное кино: фильмы о Чечне, Чернобыле и ГУЛАГе (в том числе “Поезд смерти” по мотивам книг Василия Гроссмана, Варлама Шаламова, Александра Солженицына и Густава Херлинга).  Он достаточно хорошо знает предмет, в его картине совсем немного неточностей и нестыковок, столь часто встречающихся в картинах западных кинематографистов на русскую тему. А те, что есть, благодарный зритель охотно простит, потому что эти мелочи с лихвой перекрываются убедительностью истории, которую нам расскажут в этом фильме.

Смотрите фильм «По этапу» на канале yes Радуга в пятницу, 6 мая, в 21.30.

 

Tags:
поделитесь: