Фестиваль Канн на канале yes 3 — «Совершенно новая жизнь»

поделитесь:

_ABrandNewLife_3Ретроспектива Каннских лауреатов прошлых лет,  представленная зрителям канала yes 3, заслуживает самого пристального внимания. Некоторые фильмы оказались кассовыми бестселлерами, другие пережили успех в относительном спокойствии. Так или иначе, «каннская программа» полна сюрпризов.

Один из таких сюрпризов ждет зрителей канала мирового кино yes 3 в пятницу 20 мая. Речь идет об автобиографической ленте французского режиссера корейского происхождения  Уни Леконт «Совершенно новая жизнь» (A Brend New Life).  Возможно, успех этого фильма был предрешен именно его автобиографичностью – ведь чтобы так тонко и точно передать переживания маленького ребенка, его чувства и страхи, необходимо или помнить, или уметь понимать. Судя по фильму, Уни Леконт не изменяет ни память, ни интуиция.

Название «Совершенно новая жизнь» звучит оптимистично, но увы… Это история о маленькой кореянке по имени Чжин Хи, которая переживает одно из самых больших и страшных детских потрясений – предательство отца. Овдовев, отец Чжин Хи оставляет ее на пороге приюта, и в момент осознания одиночества жизнь девочки меняется. В ее глазах нет больше радости и предвкушения счастья – одна печаль. В то время когда ее подруги улыбаются, стараясь понравиться приемным родителям, приезжающим в приют, Чжин Хи хранит мрачное молчание и хмурится, чтобы никому не могло прийти в голову, что эта девочка может быть милой и симпатичной. Чжин Хи точно знает, что попав в приемную семью, ей придется навсегда отказаться от самой заветной мечты – что в один прекрасный день отец вернется за ней.

Эта пронзительная история, единственная на сегодняшний день режиссерская работа Уни Леконт, оказалась очень удачной. Об этом говорят победы ее фильма на нескольких престижных кинофестивалях, таких как Берлинский кинофестиваль – в категории «лучший художественный фильм», приз немецкого фонда помощи детям. Фильм признан лучшим на Азиатском тихоокеанском кинофестивале и на международном фестивале в Палм Спринг.  В 2009 году фильм «Совершенно новая жизнь» был номинирован на соискание Пальмовой Ветви.

Смотрите фильм Уни Леконт 20 мая в  17.15 на канале yes 3 и yes 3HD.

поделитесь: