«Фотосалон» на канале yes Доку: убить историю?

поделитесь:

fotosalonОтгремели торжественные речи, утихли салютные всполохи, одинокие бело-голубые флаги еще мелькают на балконах энтузиастов. Государству Израиль исполнилось 63 года. Еще один год примкнул к истории нашей страны.

Живы среди нас те, для которых День Независимости и сам факт существования сионистского государства, – понятия далеко не тривиальные. Те, кто стал свидетелем рождения страны, кому посчастливилось наблюдать за ее взрослением, вопреки и назло голоду и войнам, болезням и терроризму… сегодня смотрят в прошлое с трепетом. Мог ли подумать Руди Вайсенштейн, приехав в Израиль в 1936 году, что его работа фотожурналистом с начала сороковых и до конца 20-го столетия превратится в бесценный архив становления государства?

Увы, Руди Вайсенштейн не дожил до 63-го дня рождения страны, но его детище – фотосалон на углу Аленби – Бен-Йегуда в Тель-Авиве, и уникальная коллекция фотоснимков, запечатлевших час за часом, год за годом возникновение страны  из песка и камня, превратилась в настоящее сокровище. Любое сокровище нуждается в хранителе. Его нужно беречь, восстанавливать, им необходимо интересоваться и передавать следующим поколениям. Роль стража и хранителя с честью исполняют вдова Вайсенштейна, 98-летняя Мирьям и их внук Бен. Они сохраняют действующий и поныне фотосалон, принимают высокопоставленных гостей, устраивают выставки и, главное, – свято хранят память тех, кто создавал эту страну, тех, чьи лица запечатлены на черно-белых снимках.

Этот фотосалон отпраздновал в прошлом году свое семидесятилетие, но сегодня его история, похоже, подходит к концу. Хранители сокровища не в силах устоять перед «пиратским» натиском тех, кто жаждет наживы, не считаясь с историей. Цены на недвижимость в центре Тель-Авива растут,  а потому власть имущие приняли единственно верное для них решение – дом на углу Аленби и Бен-Йегуда предназначено снести.  А вместе с ним отправится на свалку и фотосалон —  дело всей жизни 98-летней Мирьям.

Смогут ли Мирьям и Бен  защитить фотосалон, победив бюрократию и равнодушие?  И кто поможет им в этом, последнем для Мирьям, бою? Первая помощь уже подоспела в лице режиссера документалиста Тамар Таль и продюсера Барака Хаймана. Их фильм «Фотосалон» смогут увидеть зрители канала yes Доку в понедельник, 23 мая, в 22:00. О дальнейшей судьбе истории нашей страны, запечатленной на фотопленке, мы узнаем, скорее всего, из новостных сводок. Быть может, на сей раз добрые и отважные  победят пиратов от недвижимости?

Tags:
поделитесь: