IKEA, «Аким» и Рами Кляйнштейн

поделитесь:

IMG_2459На этот вечер с коктейлем, устроенный в амфитеатре  тель-авивского парка «Ганей Иегошуа», специально примчался из-за границы владелец  израильского отделения IKEA Мэтью Бронфман. Здесь к нему присоединились коллеги и компаньоны, которые  давно и охотно участвуют в гуманитарных программах IKEA. Делят расходы на поддержку людей с нарушениями умственного развития из организации «Аким». А еще – отыскивают для  подшефных подходящее занятие, попросту говоря, трудоустраивают. Хотя дело это совсем не простое – гораздо более сложное, чем просто пожертвовать на благотворительность энную сумму денег…

Коллектив IKEA-Израиль и его единомышленники знают один очень важный секрет: помощь не должна оказываться формально – только тогда она, эта помощь, действительно имеет цену. Об этом говорил председатель организации «Аким» генерал запаса Ами Аялон – в прошлом руководитель  наших военно-морских сил, нашей разведки, депутат Кнессета и министр. А еще он рассказал о своем заветном желании: так сориентировать израильское общество, убрав привычные стигмы, чтобы людям с проблемами умственного развития, всем, кто отличается от большинства, жилось удобно и легко.

Путь этот, конечно, долгий, но сумели же в IKEA наладить постоянный прочный контакт с подшефной организацией. Ведь не чураются сотрудники IKEA во главе с генеральным директором Шломи Габаем лично ремонтировать хостели и клубы для членов «Аким», обставляя помещения со вкусом, используя   самые современные достижения и находки  дизайнеров концерна.

 

Все, кто участвовал в этом особенном вечере, который с удивительным настроем вели ребята из популярного трио стендапистов  «Ма кашур», делали это безвозмездно. Например, фотограф Орен Голан и художник Йонатан Пастернак, которые  по всей огороженной территории парка разместили фотопортреты парней и девушек из «Аким» на их рабочих местах.

Собравшиеся украдкой утирали слезы, когда увидели, как счастливы эти люди на сцене, как упоенно играют, как дети, как они поют, как рады вниманию и теплоте. Это — настоящее

театрализованное музыкальное выступление «У каждого человека есть ангел» труппы актеров, составленной из работников IKEA и людей с проблемами умственного развития. Одетые в настоящие  театральные костюмы,  они трогательно разыгрывали романтические миниатюры и от всей души пели песни любимого израильского композитора и певца Рами Кляйнштейна. Лица исполнителей светились от счастья, и это их состояние восторга, как по электрическому проводу, передавалось в зрительный зал, который аплодировал стоя.

Сам певец тоже пришел на этот вечер и спел. И вместе с актерами, и отдельно.

И, конечно, подоспел сюрприз, когда сообщили о присвоении президентом Израиля  коллективу  IKEA звания «Лучший волонтер 2011 года».

Волонтерство от души.

Фото: «Зуг Афакот»

Tags:
поделитесь: