«Апельсиновый сок» на yes Радуга: обнять человека

поделитесь:

orange_juice«Если человека нельзя обнять, то, наверное, его и нет», — эта фраза прозвучит дважды в фильме «Апельсиновый сок» и станет главным лейтмотивом истории неожиданной любви эксцентричного миллионера и его новой сиделки. Истории, жанр которой можно определить и как лирическую мелодраму, и как трагикомедию. Впрочем, зритель может самостоятельно определиться с жанровыми характеристиками, посмотрев «Апельсиновый сок» по каналу yes Радуга в пятницу, 27 мая в 21.30 в рамках премьерного телепоказа.

Первое, на что стоит обратить внимание: удивительное актерское трио: Андрей Панин – Ингеборга Дапкунайте – Александр Яценко, прочно занявшее центральную позицию и оставившее всех прочих исполнителей лишь в качестве фона, на котором разворачивается интрига.

Первым делом мы становимся свидетелями странного разговора пожилого мужчины  в белом халате и нательным крестиком на груди с молодым человеком на мотоцикле. Из разговора можно предположить, что эти двое замышляют кого-то убить. Но на самом деле об убийстве речи нет. Камера переносит нас в роскошный особняк, где мы видим мужчину средних лет в дорогом шелковом халате. Это Стивен, то есть Степан, американский миллионер русского происхождения (Андрей Панин), который приехал на родину, чтобы… Впрочем, для чего он вернулся в родные пенаты, лучше пока не рассказывать.

Американский богач ведет себя отвратительно. Он терроризирует свою сиделку (Ингеборга Дапкунайте),  устраивает скандалы по поводу апельсинового сока и придирается к любой мелочи. О том, что богатей нездоров, мы тоже узнаем в самом начале фильма. Впрочем, нездоровье не мешает Стивену пускаться в рискованные приключения, устраивать автогонки на недостроенном мосту с риском сверзнуться на проходящую внизу автостраду, мокнуть под проливным подмосковным дождем и даже влюбляться.

Фильм снят по повести «Бумажный брак» нашей соотечественницы Ганны Слуцки, талантливой писательницы и драматурга. Режиссеру Андрею Прошкину удалось найти точную интонацию, передающую главную эмоциональную линию картины, линию светлой грусти.

Обращает на себя внимание прекрасная операторская работа патриарха советского и российского кино Вадима Юсова, на чьем счету выдающиеся работы: «Иваново детство», «Я шагаю по Москве», «Андрей Рублев», «Солярис», «Они сражались за Родину» и другие фильмы, вошедшие в золотой фонд кинематографа.

Смотрите «Апельсиновый сок» в пятницу, 27 мая в 21.30 на канале yes Радуга.

Tags:
поделитесь: