Юлия Левина: «Вся моя жизнь связана с «Жизелью»

поделитесь:

repa1До вступительных бравурных аккордов знаменитого балета Адана «Жизель»,осталось совсем немного времени: уже в начале следующей  недели в Тель-Авиве  пройдет представление «Жизели» в исполнении труппы Израильского балета и солистов Большого театра Анны Антоничевой  и Александра Волчкова. Они состоятся на главной балетной сцене – в Центре сценических искусств 30 и 31 мая, а также 1 июня.

Последние напряженные репетиции и прогоны проходят в дни, предшествующие премьере. И руководит всем этим репетиционным процессом педагог-репетитор Юлия Левина, в прошлом солистка главной израильской балетной труппы. Именно ей было поручено разучивать с артистами знаменитый балет. Это и понятно: ведь Юлия знает этот балет от первой до последней ноты, от первого до последнего движения.

По словам Юлии, в постановке использована редакция Мариинского театра, того самого, где когда-то начинала и сама Юлия Левина. Именно на той прославленной сцене и случился ее первый выход в «Жизели» – в качестве одной из виллис. Это было в концерте выпускников Вагановского училища, в котором исполнялся второй акт знаменитого балета Адана.

Юля призналась, что «Жизель» сопровождает всю ее творческую биографию. В этом спектакле она испробовала себя во всех возможных ипостасях. Вначале в кордебалете, потом в партиях корифеек – подружек Жизели и двух виллис; в сложнейшем вставном па-де-де из первого акта, а также и в двух главных женских партиях – Жизели и Мирты. 

Партию Жизели в первый раз она получила благодаря случаю, когда работала в начале 90-х в труппе Санкт-Петербургского театра русского балета. Во время репетиции ее попросили «походить» за главную героиню. Это обычная балетная практика, когда кордебалет отрабатывает сцену, а вместо солистки танцует «в полноги» какая-нибудь молодая артистка. «Видимо, я хорошо на той репетиции «походила», — с улыбкой рассказала Юля, — потому что уже на следующий день мне выписали репетицию партии Жизели».

А после этого она отправилась с театром во Францию, в турне по всей стране, и танцевала свою Жизель по очереди с приглашенными солистами Кировского, и получила восторженные отклики зрителей и критиков, которые увидели в молодой питерской балерине «настоящую французскую Жизель».

Мирту, безжалостную и холодную повелительницу виллис, полную противоположность легкой и солнечной Жизели, Юля тоже станцевала случайно: нужно было заменить заболевшую балерину. В этом новом амплуа она вновь отправилась на гастроли в Европу, и вновь был успех.

Когда «Жизель» появилась в репертуаре Израильского балета, а это случилось пять лет назад, в 2006-м, Юлия Левина вышла на сцену вместе с Ильдаром Парецким во вставном па-де-де, требующем виртуозной техники и большого здоровья. Главные партии в том спектакле исполняли солисты Большого  театра Марианна Рыжкина и Дмитрий Гуданов. А когда московские гости вернулись домой, Юля вновь надела знаменитую юбочку Жизели с полоской по низу подола….В спектаклях Израильского балета она десятки раз танцевала главную партию Жизели и партию Мирты.

И вот теперь – новое амплуа, педагога-репетитора. «Быть «по другую сторону» оказалось ново, интересно и сложно, как душевно, так и физически. Ставить такой спектакль, как «Жизель», где каждый жест, каждое движение должно быть выверено до миллиметра – огромная ответственность», — призналась Юлия. Вдобавок ко всему ей досталась для работы довольно разношерстная компания артистов со всего света, и всех их нужно привести к единому канону, все они должны танцевать одинаково, причем одинаково хорошо. В нынешнем сезоне в составе главной танцевальной труппы много новых лиц и, как всегда, пестрый этнический состав: здесь и репатрианты, и старожилы, и приглашенные артисты из России, Армении, США и Канады.

«Здесь все важно: руки, глаза, поворот головы, — говорит Юлия, — и мы вновь и вновь повторяем сцены, оттачиваем каждое движение. Впрочем, подобные нюансы сможет заметить только профессионал или опытный балетоман, а широкая публика просто будет наслаждаться исключительной грацией исполнения».

Итак, в самое ближайшее время нас ждет постановка «Жизели» в исполнении Израильского балета и приглашенных солистов Большого театра Анны Антоничевой и Александра Волчкова. Спектакли пройдут 30, 31 мая и 1 июня – в тель-авивском Центре сценических искусств. Начало всех представлений в 20.00

Израильский балет, возглавляемый Бертой Ямпольской и отметивший в нынешнем году свое 44-летие, — единственный в нашей стране репертуарный танцевальный коллектив, с равным успехом исполняющий балеты классического, неоклассического и современного направлений. Сегодня в труппе Израильского балета 35 исполнителей, профессионалов самого высокого уровня. Большинство – питомцы русской балетной школы, выпускники лучших хореографических училищ России и СНГ, за плечами многих работа в самых престижных театрах России и Европы.  За четыре десятилетия своей жизни Израильский балет поставил и исполнил не один десяток спектаклей. В их числе «Дон-Кихот», «Жизель», «Спящая красавица», «Онегин», «Ромео и Джульетта», «Щелкунчик», «Золушка», «Пахита», «Шопениана», балеты Джорджа Баланчина, современных зарубежных хореографов.

 

Вера Рыжикова

В репетиционном зале Израильского балета

Фото: Юрий Гершберг

поделитесь: