Документальная брачная комедия Юлии Ивановой на yes Доку

поделитесь:

love in translation1Будущий режиссер-документалист Юлия Иванова родилась в семье главного редактора Московского Международного кинофестиваля. Заканчивала экономичесский факультет ВГИКа, куда, по ее словам, не очень вписывалась, но зато у нее была возможность  посещать лекции для сценаристов…

Эмигрировав в Канаду, Иванова  начала работать координатором по усыновлению местными жителями детей из Грузии и России. Эти драматические и трогательные истории легли впоследствии в основу ее первого документального фильма «From Russia, For Love», имевшего огромный зрительский успех: его показали по телевидению  26 стран мира.

За первым фильмом последовали и другие. И наконец, необычная, забавная картина-репортаж «Любовь в переводе» («Love In Translation») — о поездке в далекую Одессу 15 мужчин-иностранцев, пожелавших познакомиться с украинскими невестами, которые весьма котируются на международном рынке невест (помните израильский фильм «Украинские невесты»?)

Рассказывая об истории создания этой ленты, режиссер объяснила, что изначально перед ней стояла совсем другая задача: набрать материал для  другого  фильма о супружеских обманах «Цена сердечной боли». Изучая информацию в интернете, она наткнулась на сообщение о туристическом десятидневном круизе с участием мужчин-потенциальных женихов из разных стран, в основном, американцев. Никто из них не знал русского языка, но они не теряли оптимизма.

Юлия Иванова присоединилась к этой необычной тургруппе, отобрала несколько человек, которые ее заинтересовали, начала снимать, и постепенно выяснилось, что получается у нее совсем другой фильм – какой-то очень одесский по своему духу, веселый, который очень хорошо был принят на первом же кинофестивале в Ванкувере.

Лента состоит из нескольких историй о зародившихся отношениях между мужчинами и женщинами из разных миров. Всех их связывала надежда создать семью.

Мужчины были наслышаны о том, что украинские женщины домовитые, красивые и преданные. Именно таких они и желали встретить в Одессе. В основном они не были разочарованы: как заметила в одном из интервью Юлия Иванова, все девушки-одесситки оказались  неописуемой красоты, ни одной не было в брюках, и «звук цокающих каблуков идет рефреном через весь фильм».

Премьера фильма Юлии Ивановой состоится 1 июня в 22.00 на канале yes Доку.

 

 

 

 

Tags:
поделитесь: