Ольга Беленькая – артистка народная

поделитесь:

slish1Ольге Беленькой, ведущей актрисе Театра комедии Comedy Israel, актерский дар достался от природы, можно сказать, она получила его генетически. Не в последнюю очередь роль в этом сыграла ее семья: отец – художественный руководитель театра и режиссер массовых зрелищ, а мама – учительница русского языка и литературы.

Шесть лет назад Ольга вместе с маленькой дочкой и младшей сестрой репатриировалась в Израиль. Пока училась и осматривалась по сторонам с думами о том, чем бы заняться, попала на съемки передачи «Двойной удар» на 9 канале. Просто в качестве зрительницы в студии, соседка позвала, а она откликнулась. После передачи ее пригласили сняться уже в качестве участницы. И хотя съемки так и не состоялись, она познакомилась с режиссером Семеном Ронкиным, который как раз тогда вынашивал планы постановки знаменитой комедии Николая Эрдмана «Самоубийца» и искал актеров. Он сразу же пригласил Ольгу на пробы, почувствовав в ней большой потенциал.

Поначалу Оля репетировала главную роль Маши, жены главного героя-самоубийцы. Но потом сама попросилась на другую роль – «роковой женщины», «соблазнительницы» Клеопатры Максимовны.

Обычно с образом «роковой женщины» ассоциируется женщина демонической внешности. Олин типаж – прямая противоположность: белокурые волосы, нежное, почти детское личико, мелодичный голос, подвижная мимика.

slish2

Получился интереснейший комический образ, построенный на контрасте, образ, вызывающий постоянный смех в зале, что и требуется по ходу пьесы. Потом уже она сыграла и Машу, — и публика приняла эту работу очень тепло.

В Театре Комедии Ольга играет ведущие роли во многих спектаклях. В ее репертуаре роль Марии из «Лучшей комедии 20-го века», Подруги из спектакля «Любовник в подарок», Сказительницы («Наш Пурим»), Варвары-Красы («Кошкин дом») и даже Цыпленка в детской кукольной музыкальной комедии «Золотой цыпленок». Помимо актерского дара у Ольги превосходные вокальные данные, она исполняет песни во многих спектаклях и в пародийных программах.

Сейчас Ольга репетирует очень сложную, психологическую комедийную роль Элеоноры во французской комедии «Рогоносец» по пьесе Ива Жамиака, премьера которой планируется в феврале 2010 года.

А в нынешней постановке Театра Комедии по пьесе Рэя Куни «Слишком женатый» Ольга Беленькая играет Бетти, одну из двух жен главного героя. Эта пьеса – настоящая комедия положений, когда смех в зале звучит каждые 12 секунд. Главный герой, лондонский таксист Джон Смит (его роль с блеском исполняет Александр Койфман) благополучно женат … сразу на двух женщинах, Бетти и Кэти, которых он навещает поочередно. И все было бы хорошо и дальше, если бы наш незадачливый герой не получил дамской сумочкой по голове и не попал в больницу…

Быть комической актрисой – задача не из легких. Как одновременно вызывать в зале смех и не показаться нелепой? Ольга Беленькая даже не задумывается над этим. Она просто выходит на сцену, произносит свою первую реплику, а дальше происходит чудо превращения. «Это уже не я, — признается она, – я хожу, говорю, двигаюсь, просто живу другой жизнью. Мне даже не приходится прикладывать никаких усилий».

Она интуитивно ощущает логику поступков своих героинь. Вот например, в качестве Бетти, одной из двух милых женушек Джона Смита из комедии Рэя Куни «Слишком женатый», она предстает перед нами наивной простушкой, которая готова верить если не каждому слову, то уж каждому объяснению – точно. Эта милая, чуточку глуповатая героиня каждую сцену начинает с обращения к любимому мужчине: «Лягушоночек!». Когда Оля произносит это слово своим мелодичным нежным голоском, зрители выпадают из кресел от хохота.

«В жизни я, конечно, не такая доверчивая, как моя героиня, — смеется Ольга, — но мне чрезвычайно близок веселый нрав Бетти, ее легкий характер. В этом отношении она похожа на меня».

Веселый нрав и легкий характер помогают Ольге не только в театре, но и в жизни. Благодаря этим своим счастливым свойствам она постоянно встречает хороших людей. Причем не просто хороших, но интересных и талантливых. Вот например, случай, который составил настоящую веху в истории театра Comedy Israel. Это было незадолго до начала работы над «Слишком женатым». Главный режиссер и худрук театра Семен Ронкин искал актера на главную роль. Актера комедийного, который сумел бы создать на сцене образ глуповато-хитроватого и очень доброго человека, который, не будучи семи пядей во лбу, благополучно водит за нос сразу двух беззаветно любящих его женщин и умудряется быть хорошим мужем для каждой из них.

Актера, идеально подходящего для этой роли, в театр привела Оля. «С Сашей (Александром Койфманом) мы познакомились случайно, и как только я узнала, что он профессиональный актер, я сразу же позвала его к нам. Он идеально подошел для этой роли, и мне очень радостно и приятно играть с ним вместе».

О художественном руководителе Театра комедии Семене Ронкине Ольга отзывается с нескрываемым восторгом: «Он удивительно душевный человек! И как режиссер, и просто как товарищ. В работе он дает простор для творческого самовыражения, мы всегда вместе обсуждаем все идеи, ищем разные ходы, советуемся. Он стал для всех нас настоящим другом».

Театр Комедии – единственный русскоязычный театральный коллектив, который ставит только комедии, причем лучшие комедии, отмеченные печатью хорошего вкуса. Недавно этот театр изменил свой статус: появилось постоянное помещение в Кфар-Сабе, и коллектив превратился в репертуарный театр, где в будущем предполагается давать по два спектакля в неделю. Но и жителей других городов нашей маленькой страны этот коллектив не обходит своим вниманием: вскоре ожидаются несколько новых представлений «Слишком женатого».

Ближайшее пройдет в Беэр-Шеве 10 декабря («Яд ле-баним», 20:00), затем 25 декабря в Петах-Тикве (зал «Мофет», 20.00) и 30 декабря в Ришон ле-Ционе («Яд ле Баним», 20.00).

поделитесь: