Июль дешевле, чем август. Прогнозы индекса цен

поделитесь:

poalim smallГруппа финансовых аналитиков банка «Апоалим» сообщает, что в июле ориентировочно индекс  потребительских цен понизился на 0,1%. Причиной тому является сезонное понижение цен на одежду и обувь, а также, подешевели овощи и фрукты. Кроме того, заметно снизилась стоимость молочных продуктов, подгузников для детей и лекарств в больничных кассах. Одним из основных показателей   спада ИПЦ в начале июля стало понижение цен на бензин в целом на 3,2%  .

 В августе по прогнозам финансистов банка,  ИПЦ наоборот поднимется до 0,4%. На это в первую очередь повлияют резкое повышение цен на электричество, связанное с прекращением поставок газа из Египта, а также, по следам глобального повышения цен на сырую нефть, – очередное подорожание бензина. Вместе с тем, сезонные распрадажи одежды и обуви, как и скидки на отдельные продукты питания  частично  компенсируют общий рост индекса.

 Говоря об очередном глобальном повышении цен на сырую нефть, международные аналитики, назвали  причиной подоражания,  более значительное, чем ожидалось сокращение запасов нефти и бензина в США. Кроме того, большое влияние на рынок  оказало выступление Бена Бернанке  — главы ФРС перед конгрессом США.  В своем заявлении он в частности подчеркнул, что в случае необходимости, американский Центробанк  готов провести третий раунд валютного стимулирования, вызвавшего падение курса доллара и рост фондовых индексов.

поделитесь: