Банковская грамота

поделитесь:

159aПолезная информация потому и называется полезной, что ее необходимо знать! Особенно, если она касается наших личных денег, а тем более тех, которые хранятся в банке. Лили Галили – Берман, директор Тель-Авивского филиала «Хадар  Йосеф», банк «Апоалим» подробно рассказывает о наиболее важных аспектах ведения счета и хранения денег в банковской системе.

Что такое счет в банке. Какие вопросы следует задавать при открытии нового счета. На что следует обращать особое внимание.

В первую очередь банк — это самое распространенное и в то же время самое надежное место для хранения личного капитала и грамотного, целесообразного его использования. Кроме безопасности хранения денег, открыв счет в банке, вы экономите драгоценное время, сконцентрированно проводя  всевозможные денежные операции в филиале своего банка,начиная от оплаты ежемесячных бытовых счетов и штрафов, использования кредитных карт и именных чеков и до контролируемого использования наличных денег. Кроме того, открыв счет в банке, вы получаете возможность получать банковские ссуды на удобных условиях и закрывать собственные деньги под проценты в рамках различных сберегательных программ. Банковское обслуживание совершенствуется настолько быстро, что сегодня многие из существующих операций можно производить даже не заходя в банк- при помощи телефонной центров обслуживания, особых приложений в мобильных телефонах или на сайте в интернете.

Основные вопросы, которые следует задать банковскому работнику перед открытием нового счета:

  • какие условия(проценты, кредиты)  ведения счета вам предоставляются, учитывая ваш возраст, семейное положение и зарплату?
  • существуют ли особые льготы для новых клиентов?
  • на каких условиях они предоставляются?

Обязательно удостоверьтесь,что предложенные условия соответствуют указанным в документах, которые вы подписываете.

Банковская ссуда:  на что обращать внимание, какие нюансы учитывать и какие вопросы задавать  банковскому  работнику до подписания документов о ссуде.

Ссуда – это денежный кредит, который банк дает клиенту на определенных, оговоренных заранее условиях ее возврата. Существуют несколько видов ссуд. Для того,чтобы выбрать наиболее подходящую,  вам  следует получить в банке полный список вариантов  условий получения ссуды.  Учтите, одним из составляющих правильного ведения банковского счета является грамотное использование предоставленных кредитов. Прежде, чем вы подписываете документы о ссуде, просчитайте ваш бюджет и удостоверьтесь,что вы в состоянии ежемесячно возвращать часть одолженных в банке денег. Как правило, сумма ежемесячного платежа должна составлять не более 30% от общих доходов(нетто) на счету.

Основные вопросы, которые следует задать себе  перед подписанием документов о ссуде:

  • с какой целью вы берете ссуду и сколько денег вам нужно?
  • на сколько платежей вы хотели бы разбить ее выплату?

Основные вопросы, которые следует задать банковскому работнику перед подписанием документов о ссуде:

  • какова процентная ставка и сроки возврата предоставленного кредита?
  • какова сумма ежемесячной выплаты ?
  • является ли сумма возврата постоянной или изменяется в зависимости от привязки к индексу цен?
  • существует ли возможность  досрочного погашения ссуды?

Что такое кредитная карта и что выгоднее: иметь одну или несколько разных кредитных карточек

Кредитная карта – это банковская карта,которая является свидетельством о соглашении между банком и клиентом о совершении различных денежных операций, расчёты по которым осуществляются через личный счет в пределах установленного лимита (минуса в банке). С тех пор, как в Израиле вступил в силу закон о запрете превышения согласованного кредита, израильтяне стали более обдуманно относиться к использованию кредитных карт и завышению лимита.

Как и кем назначается лимит кредита?

Лимит кредитной карты  – согласованная услуга, предоставляемая банком только клиентам с действующим счетом. Лимит кредита устанавливается, исходя из платежеспособности клиента, а также на основе его банковской деятельности (зарплаты, постоянных денежных вложений, использования наличных денег и чеков и тд). Кроме того, лимит кредитных карт привязан к лимиту кредита (к разрешенному минусу)на самом счету.

Платим ли мы проценты за использование кредитной карты?

Кредитная карта – это своего рода ссуда, предоставляемая нам банком для  удобного приобретения различных товаров, без необходимости приходить в банковское отделение и снимать наличные деньги со счета. Как и за любые другие ссуды и услуги, за использование кредитки мы платим небольшой процент(в каждом банке он свой) за предоставленный кредит.

поделитесь: