Финал КВН: победили молодые, зеленые

поделитесь:

kv2Чтобы высчитать  общую массу смеха, образовавшуюся в зале «Гешер» вечером 5 декабря, нужно умножить количество зрителей на показатель удельного веса юмора  в единицу времени и поделить на три с половиной часа – именно столько длилась финальная игра Израильской лиги КВН 2009 года.

Это был финал 12-го сезона, сезона «бат-мицвы», означающей в еврейской традиции совершеннолетие. И следует отдать должное командам, они показали вполне взрослую игру, игру на очень высоком уровне.

Сразу четыре команды  сражались за чемпионский титул, в их числе были как ветераны квновской сцены (ДМБ из Холона и «Белое солнце пустыни» из Беэр-Шевы), так и молодые команды МОСТ (Нетания) и гАРАДок (Арад). По-видимому, воля к победе и энтузиазм молодых команд оказались очень сильными мотивационными факторами, потому что новички сумели обойти опытных игроков.

kv1

Вел игру президент Израильской лиги КВН Эдуард Львов, а судили конкурсы сразу 13 судей, один другого важнее и круче. Пожалуй, единственным недостатком прошедшей игры следует признать отсутствие в судейской коллегии женщин-арбитров. Согласитесь, что в 21 веке подобный перекос недопустим.

Абсолютным чемпионом 12-го сезона Лиги КВН Израиля стала  команда гАРАДок, именно их шутки  и исполнение были признаны лучшими. И зрители, и судьи были единодушны, присудив этой команде высший балл за конкурс «озвучка», в котором арадцы сумели на материале сцены задержания Кирпича из культового фильма «Место встречи изменить нельзя» создать настоящий агитационный ролик Сохнута. Настолько тонко была продумана каждая реплика, что даже представитель Еврейского агентства, присутствовавший на игре, в шутку сказал, что его ведомство возьмет этот материал для работы с потенциальными репатриантами.

kv4

Впрочем, все  без исключения команды показали очень достойную игру, и разрыв в баллах между лидерами и аутсайдерами был настолько незначительным, что  интрига сохранялась до самой  последней минуты, вплоть до церемонии  вручения наград.

Об этой игре можно говорить долго, но пусть лучше команды сами представят свои шутки.

«Билл Гейтс  – самый богатый человек в  мире. Вот уж кого реально в капусте  нашли!» (МОСТ)

«Специально к  юбилею Тель-Авива ЦРУ проводит мероприятие: пришли голову Бин Ладена и получи прикольную кепку с надписью «Тель-Авиву 100» в подарок!» (ДМБ)

«Я мечтала о хупе и купаться в микве, но все время попадаю в баню в Петах-Тикве» («Белое солнце пустыни»)

«Пройдусь по Арлозорова, куплю пиджак на Алленби и у посольства Турции я фигу покажу. С веселым настроением, купив багет с шуармою, я в речке Ха-Ярконе днем мутантов покормлю!» (гАРАДок)

Игра была посвящена  сразу двум большим и радостным  датам: 20-летию Большой алии и 100-летнему  юбилею города без перерыва – Тель-Авива, а потому весь ее ход был пронизан особым, тель-авивским настроением. Кстати, чем дальше растет и развивается израильский КВН, тем меньше у него остается связей с исторической метрополией и с шутками, звучащими там, на остатках одной шестой части суши. У нас, в нашей маленькой стране, уже давно свои шутки, свои песни и свои игры. Причем, ничуть не хуже, чем там, у Большого брата. А в чем-то даже и лучше.

поделитесь: