«Синие ночи» на yes Радуга: вернуться на 30 лет назад

поделитесь:

Sinie-nochi-2Многих из нас преследуют строчки песен  из детства. Из далекого пионерского детства, в котором костры, печеная картошка, красные галстуки и синие ночи.  Со временем эти мелодии стали поводом к ностальгическому размышлению о времени, ушедшем безвозвратно вместе с детством и юностью.

В последние годы в постсоветском кинематографе отчетливо наметился интерес к сравнительно недавнему прошлому – той самой эпохе «застоя», которая предшествовала горбачевской перестройке, изменившей лицо страны навсегда. Многосерийный фильм Давида Ткебучавы «Синие ночи» – один из красноречивых примеров этой тенденции. Израильские телезрители смогут посмотреть эту картину на канале yes Радуга начиная с 15 августа по понедельникам, вторникам  и средам в 21.45 в течение четырех недель.

Действие сериала разворачивается в обычном, пожалуй, даже типичном пионерском лагере за год до Московской Олипиады, то есть в 1979 году. Как и полагается, лагерь – это не только место, где отдыхают и воспитываются в духе социализма детки разного возраста, это еще и место, где бушуют неподдельные страсти, где есть место любви, ревности и измене. Где завхоз «выкраивает» из детских порций шашлык для  городских ревизоров и, конечно, не забывает себя, любимого. Где люди заученно произносят «правильные» фразы, ни секунды не веря в то, о чем говорят.

Сюжет прост – подающий надежды спортсмен проштрафился. Для получения положительной характеристики и участия в Олимпиаде его направляют физруком в пионерский лагерь. Туда же приезжает  после аборта пионервожатая, жизнь которой меняется на корню…

Фильм хорош своей непредвзятостью, отсутствием осуждения или восхваления эпохи. Главное же его достоинство  – это удивительно точно переданная атмосфера времени, обращение к «вечным ценностям» – любви, искренности, человеческому достоинству. Для тех, кто представляет себе 70-е как время, когда людьми-винтиками правила тяжелая и бессмысленная партийная машина, станет важным открытием то обстоятельство, что люди умели и позволяли себе мыслить и жить не по ранжиру, что они имели собственные суждения и решались на нестандартные поступки.

В проекте снимались: Анна Казючиц, Никита Зверев, Петр Кислов, Ольга Фадеева, Мария Звонарева, Лев Дуров, Александр Самойленко и другие.

Смотрите «Синие ночи»  на канале yes Радуга начиная с 15 августа по понедельникам, вторникам  и средам в 21.45

Информация об этом и других фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/

Tags:
поделитесь: