«Чердачная история» на yes Радуга: о неуместности любви

поделитесь:

cerdacinaia istoriaКогда за окном танки и ОМОН, в душе усталость, а в голове  приказ, — для любви нет места. Но она не спрашивает: приходит и берет за горло. Фон —  трое суток октябрьского противостояния 93-го года. Она —  жена начальника службы охраны крупного правительственного чиновника. Он — одинокий снайпер на чердаке старого сталинского дома.

Очевидно, кроме них, на чердаке еще кто-то был. Такой пухленький голенький младенец с луком и стрелами, который ненароком выпустил стрелу, поразившую обоих. В неподходящем месте и в неподходящее время. Ибо любовь не выбирает, когда, где и кого разить своими смертоносными стрелами.

Фильм Галины Евтушенко «Чердачная история» – это кино о любви. Той самой, которая не спрашивает и не выбирает ни героев, ни декораций. Мы познакомимся с этой историей 26 августа в 21.30, когда на канале yes Радуга будет демонстрироваться этот фильм в рамках премьерного показа.

Действие  картины происходит в октябре 1993 года, когда второй раз за два года была предпринята попытка государственного переворота. Наемному киллеру (Ярослав Бойко) дано задание «убрать» важного правительственного чиновника (Александр Пороховщиков).  Да только вот приказ нажать на курок откладывается на неопределенный срок. А тем временем на чердаке появляется Лиза (Екатерина Редникова), причем появляется не одна и при весьма пикантных обстоятельствах.

По жанру «Чердачная история»  — смесь остросюжетного фильма с мелодрамой, где напряженное ожидание приказа перемежается жаркими сценами на тему «любовь зла». Любовь действительно зла и жестока, особенно по отношению к русской женщине, которая создана для того, чтобы любить, но не находит  достойного приложения своих чувств. Не находит, пока на ее пути не появится одинокий киллер, скучающий в ожидании приказа.

В августе канал yes Радуга показывает фильмы, так или иначе связанные с недавней постсоветской историей, с лихими и беспредельными 90-ми годами. Поводом для такой тематической подборки служит 20 лет августовского путча 1991 года. К этой дате приурочена и премьера 14-серийного проекта Александра Гентелева и Владимира Бейдера «20 лет без СССР», который вышел в эфир 18 августа и будет идти по четвергам. Об этом же – еще одна лента Галины Евтушенко на канале  yes Радуга «Новые времена, или Биржа недвижимости».

 «Я очень рада, что с моими фильмами  познакомится израильский зритель, — говорит Галина Евтушенко. — В обоих фильмах самое значимое для меня — это люди. Наиболее интересно следить за  развитием их характеров в переломные моменты  российской истории.1991 и 1993 год —  новые времена, когда многое меняется. От того, в какую сторону пойдет развитие страны, зависит судьба людей. Но и от того, как себя ведут люди, зависит судьба страны.  91-й год — время надежд. Время, когда мечты людей могли бы сбыться… Что же произошло с людьми и страной по прошествии 20 лет?

Каждый сам ответит себе на этот вопрос. Мои картины дадут лишь повод поразмышлать об этом. Я активно работала в тот период и хорошо его знаю, как и многие из людей, живущих сегодня в Израиле. Мне тоже было бы интересно узнать, что сегодня они думают о Времени и о себе. Буду рада получить от них отклики на мои картины».

 Смотрите фильм «Чердачная история» на канале yes Радуга 26 августа в 21.30.  

 Информация об этом и других фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/

 

Tags:
поделитесь: