Борьба продолжается — на канале yes Доку

поделитесь:

if_a_tree_fallsМир сотрясают войны, социальные и экономические потрясения, которые находят непосредственное отражение на мировом экране. 3 сентября в 22.30 у зрителей канала yes Доку появится уникальная возможность увидеть работу Чарльза Фергюсона «Внутренний круг» (Inside Job), завоевавшую премию «Оскар» за 2011 год. Режиссер, сам некогда возглавлявший успешную компанию, приобретенную фирмой «Макрософт», и являвшийся советником государственных американских агентств по вопросам технологий и состояния мировых рынков, – сумел показать в своем фильме факторы, приведшие к крупнейшему экономическому кризису 2008 года. Он раскрыл действие преступного механизма подкупа в структурах, связанных с мировой политикой и экономикой.

В воскресенье, 4 сентября, в 22:00 канал yes Доку приглашает к экранам тех, кому небезразлична судьба нашей планеты. Фильм «Если упадет дерево: история Фронта Освобождения Земли (If A Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front) режиссеров Маршала Керри и Сэма Кульмана (США – Великобритания), завоевавший главный приз фестиваля «Санданс», рассказывает о судьбе воинствующих организаций, действующих в защиту нашего общего дома – шарика под названием Земля.

В основе сюжета – реальные события, начинающиеся с ареста активиста движения по защите Земли спецагентами FBI. Даниэль МэкГоан был арестован за подрывную деятельность, направленную против крупнейших промышленных концернов, угрожающих экологическому балансу планеты. В их число входят лесоперерабатывающие комбинаты, компании, занимающиеся отловом диких лошадей, химические заводы и прочие гиганты мировой промышленности. Группа активистов, в которую входили Даниэль и его соратники, занималась, судя по свидетельствам очевидцев и по данным FBI, настоящим терроризмом: они поджигали заводы, разрушали фабрики и угрожали жизни тех, кто, по их мнению, угрожал  благополучиию окружающей среды…

Что есть терроризм и любая ли цель оправдывает средства? Кто вправе решать судьбы планеты и ее жителей? И главный вопрос, поднимаемый этим непростым фильмом, прост, как все вечное: «А судьи кто»?

Кто они, люди, сумевшие остановить Даниэля и его сообщников, засадить их за решетку и свести на нет деятельность «подрывного отряда защиты Земли»? Всем ясно, что агенты FBI – всего лишь орудие в руках сильных мира сего. Кто они – люди, ведущие марионеток в бой? Насколько их финансовые интересы переплетаются с законодательными, и какова судьба тех наивных, но воинственно настроенных «зеленых стражей», которые собирались перевернуть мир и очистить Землю от равнодушных толстосумов?

Фильм следит за развитием событий в течение 6 лет, с 1995 по 2001 годы. В нем представлены интервью руководителей партизанской организации, записаны переговоры с агентами спецслужб, запечатлены кадры ареста и допросов… Весь собранный материал представлен на зрительский суд в удивительно талантливом обрамлении – не зря жюри фестиваля независимого кино «Санданс» присудило этому фильму главный приз за авторскую редакцию и операторскую работу.

В понедельник, 5 сентября в 22.40, канал yes Доку продолжит тему восстаний и бунтов, на сей раз транслируя документальный фильм «Трайангл»: вспоминая пожар» (Triangle: Remembering the Fire), посвященный столетию пожара на швейной фабрике в Манхеттене в 1911 году. Это событие потрясло Нью-Йорк, оно повлияло на развитие феминистской революции во всем мире и стало решительным аргументом в пользу нового законодательства об участии женщин в голосовании, принятого в 1920 году в Америке.

В тот злополучный день, 25 марта, во время пожара на швейной фабрике «Трайангл»  погибли 146 человек, из них 140 женщин, в большинстве это были эмигрантки — итальянки и еврейки. Работницы пытались спастись от языков пламени, но двери цехов оказались заблокированы, чтобы поддерживать дисциплину и не позволять рабочим покидать цех во время рабочего дня. Лестницы пожарных доставали лишь до 6-го этажа, таким образом все, кто трудился на 7 и 8 этажах, были обречены на ужасную смерть.

Эта катастрофа буквально изменила мир. Нью-Йорк принял к сведению последствия пожара и ввел поправки в городские законодательства о планировке улиц и противопожарных средствах, женские комитеты подняли головы и добились существенных улучшений в трудовых законодательствах… Но главное, что за каждой погибшей женщиной на фабрике «Трайангл»  стоит ее семья – дети, родители, мужья, братья и сестры, осиротевшие в одно мгновение. Этот фильм расскажет не только о законах и феминистском движении, но и о людях, которым довелось пережить самые ужасные минуты в их жизни.

 

Информация об этих фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/

 

 

 

 

Tags:
поделитесь: