«Мечеть Парижской Богоматери» — фильм и книга

поделитесь:

KaminskiВ начале сентября израильским читателям и телезрителям будут представлены сразу две премьеры: фильм Владимира Синельникова «Мечеть Парижской Богоматери» и роман, пятое издание книги, превратившейся в кратчайшие сроки в бестселлер.

Книга «Мечеть Парижской Богоматери» нетипична для автора так же, как нетипичен для кинематографиста снятый по роману фильм, который является завершающей частью антитеррористического проекта  Синельникова. В последние годы  русскоязычные израильтяне увидели фильмы его цикла «Третья Мировая началась».

Завершающий фильм цикла, премьера которого состоится в Израиле в начале сентября в тель-авивской  «Синематеке», отличается от своих предшественников и по стилю, и по содержанию. Само название фильма – «Мечеть Парижской Богоматери» — раскрывает сюжет. Фильм посвящен угрозе исламизации западного мира, однако на сей раз Владимир Синельников, уступив порыву вдохновения, расширил рамки документального повествования, представив зрителю также и героев романа Елены Чудиновой.

Ее роман-антиутопия рассказывает о Франции середины двадцать первого столетия. Любимец мира Париж превращен в мусульманскую обитель, большая часть христианского населения обращена в ислам, непокорные ведут партизанскую борьбу.  Один из самых величественных и прекрасных памятников европейской архитектуры, собор «Нотр-Дам», превращен в мечеть. Возможно, эта картина лишь на первый взгляд покажется гротескной, но стоит всмотреться в сюжет и честно взглянуть в глаза реальности. Да,  возможно, словосочетание «Мечеть Парижской Богоматери» – гротеск, но, увы, не абсурд.  

Старт романа в российских и зарубежных издательствах происходил сложно: поначалу автору книги пришлось публиковать главы своего романа в интернет-сети, издатели боялись проявлять интерес к такой «тонкой материи» как исламская угроза. Однако успех среди  читателей превзошел все ожидания, и тогда книга впервые была издана в России.

Самым ярким подтверждением реальности событий, описанных в романе, можно считать поведение французских медиа-холдингов и издательств: лишь одно издательство, 63-е по счету, решилось напечатать роман.  Остальные сочли за благо не осложнять отношения с мусульманским населением страны. Итак, о свободе слова и демократии в печатном французском бизнесе речь не идет, а ведь до предсказанных Еленой Чудиновой в ее книге  событий осталось уже совсем немного…

Директор издательства «Русь-Олимп» Михаил Каминский, выпустивший книгу в России, внес свой уникальный вклад в пятое издание романа «Мечеть Парижской Богоматери». Он предложил Елене Чудиновой и Владимиру Синельникову необычную «конструкцию» книги: она  должна была состоять не только из текста, но и из  вклейки с  кадрами фильма и цитатами из выступлений общественных деятелей различных возрастов, профессий и вероисповеданий.

Издатель считает, что идея толерантности по отношению к исламу не может быть рассмотрена в отрыве от современных реалий и усиления террора во всем мире. Нельзя сбрасывать со счетов и стремительный рост мусульманского населения в европейских странах.

«Книга «Мечеть Парижской Богоматери»  оказалась у меня в руках благодаря Владимиру Синельникову, — говорит Каминский. — Я узнал её «историю» и познакомился с её автором Еленой Чудиновой. Оказалось, что книга выходила в России значительным тиражом. Но ее расхватали как горячие пирожки, даже в букинистических магазинах не найти. А тут удача: вышли в свет фильмы Владимира Синельникова, а затем и  его новая лента под тем же названием, что и книга. Все это и толкнуло меня на то, чтобы к людям пришла книга особой «конструкции», состоящая не только из текста, но и 32-х полосной цветной вклейки, на страницах которой будут кадры фильмов, а также мнения различных людей о будущем всей нашей планеты, — такие, что искры со страниц летят. Терпимость к чужой религии — это лишь часть проблемы в отношениях между конфессиями разных народов. Хочется спросить, на что надеемся? Об этом книга Чудиновой «Мечеть Парижской Богоматери» и цикл фильмов Синельникова «Третья Мировая началась».

Неизвестно, дают ли авторы романа и фильма единственно верные ответы на эти вопросы, но прислушаться к ним стоит. Для нашего блага и для блага тех, кто будет жить на нашей планете после нас.

Премьерный показ двух первых серий фильма «Мечеть Парижской Богоматери» состоялся 3 и 4 сентября на канале RTVi . Самые драматичные, финальные части будут  показаны 10 и 11 сентября.

 

 

 

 

 

поделитесь: