«Юрьев день» на yes Радуга: а был ли мальчик?

поделитесь:

Yuriev day 2Зимняя черно-белая гамма, густой молочный туман, в котором едва видны силуэты людей, красивый комфортабельный автомобиль, в котором едут двое –женщина за рулем и юноша на заднем сиденье. Они о чем-то спорят, оживленно жестикулируя, они переключают музыку в плеере, они никак не могут найти общий язык. Может так случиться, что они видятся в последний раз?

Фильм Кирилла Серебренникова «Юрьев день» – это драма, детектив и притча, вместе взятые. Драма, потому что начинается с выяснения отношений между молодой и красивой мамой и 20-летним инфантильным сыном, видом и поведением больше напоминающим трудного подростка. Детектив  потому, что в один момент «мальчик» исчезает в неизвестном направлении, и мама пускается на его поиски. И наконец, притча – потому что цепь странных драматических событий заставляет героиню переосмыслить собственную жизнь, отделить зерна от плевел и отвернуться от мирской суеты.

Главную роль преуспевающей оперной певицы убедительно сыграла одна из самых интересных и запоминиющихся актрис современного российского кино Ксения Раппопорт. Ее героиня отправляется в городок своего детства перед тем, как надолго отправиться в Европу – петь в Венской опере и в других столицах. Свое великовозрастное чадо она берет с собой, чтобы «мальчик» напитался воздухом и светом малой родины. Да только чаду все это ни к чему.

В этой картине, как и во многих других фильмах последних лет, внимание создателей приковано к нравам российской глубинки. Наши герои отъехали от Москвы на 200 километров, а попали на 20 лет назад. Это провинция с ее законами, ее понятиями и правилами, провинция, в которой ничего не изменилось. И хоть появились там старенькие компьютеры и морально устаревшие мобильные телефоны, но по большому счету все осталось таким же, каким было и 20, и 30 лет назад.

Суть фильма, однако, совсем не в противопоставлении городской «мирской» суеты пасторальным картинам российского нечерноземья. Да и до пасторали здесь ой как далеко… Это история о нравственном выборе. Название фильма не случайно: в Юрьев день крепостным предоставлялось право выбора и выхода из рабства. Есть ли на самом деле выбор у человека, мы узнаем, посмотрев «Юрьев день» на канале yes Радуга в пятницу, 16 сентября в традиционный «премьерный» час – в 21.30.

Картина собрала богатый урожай наград, в их числе: «Золотой орел» за  2009 год за лучшую женскую роль (Ксения Раппопорт), несколько номинаций премии «Ника» 2009 года, а также приз за лучшую женскую роль на «Кинотавре» 2009 года.

В Израиле «Юрьев день» продолжает спецпоказ фильмов – участников фестиваля «Кинотавр» предшествующих лет, которую устроил канал yes Радуга в преддверии большого праздника кино. С 20 по 24 сентября, под эгидой компании спутникового телевидения yes, в Синематеках трех израильских городов — Тель-Авива, Хайфы и Сдерота — пройдет специальный показ фильмов «Кинотавра» 2010 и 2011 годов. Ожидается прибытие высоких гостей, кинематрографистов России. В их числе будет Наталья Мокрицкая, продюсер фильма «Юрьев день». В Израиле Наталья Мокрицкая будет представлять свой новый фильм «Мой папа Барышников», получивший приз «За лучшую музыку к фильму» последнего «Кинотавра».

Наталья Мокрицкая  на сегодняшний день входит в перечень наиболее успешных кинопродюсеров последних лет. В ее послужном списке числятся  интересные и запоминающиеся проекты, среди них — «Изображая жертву» (2006 год) и «Четыре возраста любви» (2008).

Смотрите «Юрьев день» на канале yes Радуга 16 сентября в 21.30.

Информация об этом и других фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/

 

 

 

 

 

Tags:
поделитесь: