IKEA: застолье как искусство

поделитесь:

_HENRIKSDALОпять подоспели осенние праздники, а значит – время приводить дом в порядок, время покупать подарки и обновки, время доставать с полок кулинарные книги и продумывать  меню праздничного застолья.

Для того, чтобы красиво и необычно накрыть праздничный стол, для начала необходим… стол. Именно в предпраздничный период израильтяне отправляются в мебельные магазины, чтобы приобрести новый стол со стульями и достойно встретить гостей.  IKEA предлагает вниманию своих гостей столы самых различных размеров и форм: круглые, квадратные, прямоугольные и эллиптические, раздвижные и складные, пластмассовые, металлические и деревянные. Конечно же, профессиональные дизайнеры считают, что без раздвижного стола не может обойтись ни одна уважающая себя семья. Стол в его сложенном виде может быть совсем маленьким, но он совершенно необходим, иначе вы подсознательно закрываете ваш дом перед возможными гостями или прибавлением в семействе.

Bjursta – раздвижной стол с двумя дополнительными столешницами. Он изготовлен из ДСП с облицовкой «под дуб» и лаковым покрытием. Максимальная длина стола в раздвинутом виде достигает 220 см. Его цена – 1100 шек.

Стол Norden изготовлен из цельного дерева, в раздвинутом виде его длина составляет 205 см. Цена – 1450 шек.

Melltorp – обеденный стол с белым или металлическим покрытием. Подходит для шести персон. Цена такого стола – всего 245 шек.

Кроме стандартных столов, IKEA предлагает обратить внимание на раскладные столики-приставки, которые почти не занимают места в доме, но во время приема гостей просто незаменимы. Стоит приставить такой столик к общему столу и покрыть одинаковой скатертью – и можно приглашать  новых гостей!

Кроме единой гаммы в выборе скатертей, дизайнеры IKEA рекомендуют посвятить несколько минут обдумыванию аксессуаров и посуды для праздничного стола. Можно выбрать осеннюю тематику, соблюдая багряно-желтую гамму, можно выбрать небольшие цветочные букеты или свечи, расставить их вдоль стола и таким образом придать ему сказочно-романтическое настроение. Можно просто разбросать по столу высушенные лепестки цветов или расставить вазочки с морскими камнями. И то, и другое можно отыскать в  IKEA,  в отделе аксессуаров.

Особое внимание стоит уделить выбору стульев и их украшению. Никакой гость не сможет сполна насладиться праздничной трапезой, если  ему  неудобно сидеть. Стулья следует покупать внимательно, посидев на каждом из них, просчитав и высоту, и длину стола, соотнеся эти параметры с габаритами стульев.

Стул Ingolf – белый, черный или «под старину», из цельного дерева, стоит 350 шек.

Herman – стул из нержавейки и пластмассы, трех цветов на выбор – белый, черный и красный. Эти стулья спроектированы таким образом, что позволяют составлять из них «башенку», идеально входя в пазы друг друга и не занимая много места в доме. Цена стула – 95 шек.

Jeff – складной пластмассовый стул с металлическими ножками, он очень популярен в малогабаритных квартирах и студенческих общежитиях. Стоит такой стул всего 49 шек, незаменим для приема внезапных гостей или больших застолий. В сложенном виде почти не занимает места, его даже можно повесить на стену кладовки или балкончика.

Чтобы стулья не остались в обиде при подготовке праздничного стола, можно придумать и для них праздничное убранство – например, текстильное покрытие в тон скатерти, перевязанное лентой.

Дизайн праздничного стола – это полет фантазии и немного юмора, смелость самовыражения и настоящее гостеприимство. Каковы бы ни были ваши кулинарные способности, за красивым и удобным столом гостям не придется скучать. А заряд положительной энергии прямо с порога вашего дома будет сопровождать вас и ваших гостей весь год!

Tags:
поделитесь: