Российские блокбастеры в израильских синематеках

поделитесь:

PIRAMMMYDВ этом году особенно повезло русскоязычным израильтянам: 20-24 сентября в нашей стране пройдет один из самых популярных российских фестивалей «Кинотавр». Эта выездная сессия фестиваля привезет в нашу страну лучшие фильмы последних двух лет – в том числе и лауреатов первых премий.  В течение четырех дней израильский зритель сможет познакомиться с новинками российского кинопроката, причем большинство из фильмов, представленных здесь, еще не успели выехать за границы России, так что наши поклонники кино станут первыми зрителями и первыми внештатными судьями.

Среди фильмов, привезенных на фестиваль, есть и дебюты, и ленты именитых режиссеров. Встречаются и настоящие блокбастеры, побившие все рекорды российского кинопроката.

Так, например, комедия «Выкрутасы» режиссера Левана Габриадзе с Милой Йовович в главной роли, через неделю после выхода на большие экраны возглавила рейтинг российского проката. За первый уикенд этот фильм принес своим создателям 4.6 миллиона долларов. Для зрителей старше 30-ти сюжет комедии наверняка напомнит чем-то классику жанра – «С легким паром». На сей раз милый и скромный школьный учитель Слава Корнилов попытается совершить путешествие в Москву, чтобы успеть на собственную свадьбу со столичной красавицей Надей (в исполнении Йовович). Что ждет его в пути и в какие передряги попадет наивный влюбленный в огромном и непростом городе – обо всем узнают зрители фестиваля в ближайшие дни.

А фильм «Елки» Тимура Бекмамбетова и Александра Войтинского перенесет зрителя в предновогодний мир, о котором мы,  задыхающиеся от жары, успели совсем позабыть. «Елки» — это новая сказка о старых чудесах. Действие разворачивается одновременно в 11 городах России. Все герои, которые на первый взгляд не имеют друг к другу никакого отношения,  действуют согласно теории «шестого рукопожатия», ради одной единственной цели – совершить новогоднее чудо ради одной маленькой девочки из Калининграда. Кстати, теория шестого рукопожатия, утверждающая, что все люди в мире знакомы через шесть рукопожатий, заставляет задуматься, особенно учитывая специфику нашей крошечной страны и ее окружения.

Кино – в некотором роде, зеркало  общества, поэтому —  коль скоро вместо «чернухи» стали появляться  фильмы о доброте и гуманности, о любви и дружбе, можно считать, что появился повод для оптимизма. Именно таков фильм «Слон» Владимира Карабанова, который приедет в нашу страну в рамках «Кинотавра». «Слон»  — это история о … конечно же, о слоне, внезапно заболевшем и потому отчисленном из цирковой труппы и обреченном на смерть. Неожиданно его последнее путешествие  оказывается не концом, а лишь началом. Началом удивительной дружбы между странным человеком по фамилии Зарезин и его случайной попутчицы, между людьми и слоном, и вообще – между теми, кто еще не разучился сочувствовать и переживать. В главной роли, разумеется, слон. Роль его партнера исполнит известный российский артист и музыкант, лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров.

Фильм «Без мужчин» Резо Гигинеишвили и Алисы Хмельницкой – не очередная феминистская драма и не призыв к матриархату. Скорее совсем наоборот. Можно охарактеризовать сюжет, как игру положений, построенную на случайности. Но это всего лишь повод для встречи двух совершенно не похожих друг на друга женщин. В двух главных ролях – сестры Михалковы, Анна и Надежда. Этот фильм, кстати, стал их первой совместной попыткой актерской и продюсерской работы без участия отца.  Две женщины, в ожидании задерживающегося авиарейса, отправляются на поиски приключений и любви в московскую ночь. Их ждут надежды и разочарования, но они готовы пройти через все, в поисках единственного Мужчины. Говорить о том, что случится дальше, не стоит. Лучше увидеть. О чем стоит говорить, так это о Михаиле Пореченкове  — Мужчине в фильме «Без мужчин», который о-то-то приземлится на Обетованную.

Все фильмы фестиваля «yes Кинотавр», приглашенного в нашу страну компанией спутникового телевидения yes,  будут показаны в синематеках Тель-Авива, Хайфы и Сдерота, с 20 по 24 сентября.

поделитесь: