Наталья Мокрицкая: «Кинотавр» — прекрасная деловая площадка

поделитесь:

IMG_1409На следующее утро после торжественного открытия Открытого российского фестиваля «yesКинотавр» в Израиле в здании крупнейшего израильского рекламного агентства Mccann Ericson  прошел «круглый стол» с участием российских и израильских кинематографистов.

На фестивалях, помимо представления фильмов и встреч со зрителями, всегда проходит серьезная «закулисная» работа, в ходе которой деятели кино разных стран знакомятся друг с другом, здесь завязываются профессиональные связи, которые могут привести к новым идеям, перспективам в развитии кино и совместным проектам.

Так было и на этот раз. В числе гостей были ключевые фигуры фестиваля «Кинотавр»: президент этого крупнейшего российского кинофорума Александр Роднянский, директор фестиваля Полина Зуева, режиссер фильма-победителя «Кинотавра 2011» Олег Флянгольц и продюсер фильма «Мой папа Барышников» Наталия Мокрицкая.

Хозяев представляли: генеральный директор Израильского кинофонда Катриэль Шхори, продюсеры Эйтан Эвен, Рут Лев-Ари, Хилик Михаэли, режиссер Довер Косашвили и другие.

Говорили о работе киноиндустрии обеих стран, принципах финансирования художественного кинематографа и, разумеется, о возможностях совместной работы.  Вели «круглый стол» Александр Роднянский и Катриэль Шхори, беседа проходила на английском языке.

Кинопродюсер Наталья Мокрицкая считает, что для успешной совместной работы нужна инициатива с израильской стороны. «Российский кинорынок зациклен на самом себе, русские продюсеры самодостаточны, а потому израильтяным для создания успешной совместной кинопродукции нужно познакомиться с российскими продюсерами. В этом отношении «Кинотавр» – прекрасная деловая площадка, в рамках которой можно представить свои проекты, это замечательная возможность для осуществления этой задачи», — сказала она.

Наталья Мокрицкая сегодня является одним из успешных российских кинопродюсеров нового поколения. В ее послужном списке картины, снискавшие любовь публики и высокую оценку кинокритиков: «Изображая жертву», «Юрьев день», «Четыре возраста любви». На нынешнем фестивале она представляет фильм «Мой папа Барышников».

«Мы стоим сейчас перед реальной возможностью сотрудничества с российскими кинематографистами, — сказал Катриэль Шхори. – Гости из России познакомились с ведущими израильскими продюсерами, что открывает возможности для создания  совместной продукции. И пусть израильский рынок невелик, пусть у нас выпускается всего около 20 художественных фильмов в год, но если каждая из сторон внесет по полмиллиона долларов, можно будет на эти деньги сделать совместную картину. Одним словом, с Россией мы сможем работать так, как уже работаем с другими нашими зарубежными партнерами».

Важным результатом прошедшей встречи гостей и хозяев фестиваля «yesКинотавр» может стать подписание совместного российско-израильского соглашения об упорядочении работы киноотрасли обеих стран.

Фото: Эдуард Штерн

поделитесь: