Любить Нельзя Воспитывать.

поделитесь:

1Проект Димы Зицера «Как научиться общаться с собственным ребенком?». Тель-Авив, 25  марта 

Большинство родителей любят своих детей и желают им добра. И из самых лучших побуждений мы часто своими руками  разрушаем наши отношения с детьми.  Почему это происходит? Возможно, потому, что наша любовь к детям отягощена кучей предрассудков – мы как будто пытаемся что-то доказать кому-то, пытаемся через ребенка реализовать свои несбывшиеся мечты, форматируем его под себя и свой собственный  мир, пытаемся сгладить неудобные для нас черты его личности, не слишком задумываясь, что нужно ему самому.  В своих выступлениях Дима Зицер  призывает посмотреть на себя со стороны – на свои ошибки и педагогические провалы. Ведь, как правило, мы сами провоцируем их отчуждение.

Как вернуть взаимное доверие и уважение? Как преодолеть собственные стереотипы поведения и вновь подружиться с собственным ребенком? Ответ Димы Зицера многим может не понравиться – ведь он говорит прямо и довольно жестко прежде всего о нас с вами, о взрослых, которые оставляют своих детей наедине с самым тяжелым периодом в их  жизни. Но если вы хотите взаимопонимания с собственными детьми – вам стоит это услышать.

Дети растут удивительно быстро. Даже самые продвинутые взрослые не всегда готовы к этому стремительному перевоплощению ребенка, для которого родители являются безусловным авторитетом, в юного нигилиста, любые авторитеты отвергающего.  У Димы Зицера – увлеченного педагога-экспериментатора, идеолога и создателя уникальной частной школы «Апельсин» в Санкт-Петербурге – есть ответы на вопросы, как пережить этот пугающий многих переходный возраст и остаться с ребенком в хороших отношениях.

Дима Зицер – личность неординарная. Помимо школы «Апельсин», владельцем которой он является, он создал институт Неформального образования, он —  учитель, режиссер и образовательный директор детских летних лагерей Jcamp в России и Израиле, автор книг «Свобода от воспитания», «Любить нельзя воспитывать», «Современное педагогическое искусство: азбука НО», «(НЕ) Зачем идти в школу», «О бессмысленности воспитания подростков». Ну и еще автор и ведущий еженедельной программы «Любить нельзя воспитывать» на радиостанции «Маяк».

Если в вашей жизни был учитель, по настоящему увлеченный своим делом, вы понимаете  – какая это удача. Дети чувствительны к фальши, а любой искренний интерес вызывает у них энтузиазм и желание свернуть горы. Дима Зицер – именно такой учитель. Ему действительно интересны дети и общение с ними он считает самым прекрасным времяпрепровождением. В его школе нет уроков, контрольных и экзаменов. Любой материал – от математики до истории – дети здесь учат через игру. Поэтому в его школе нет детей, которым «ничего не интересно» — а это сейчас постоянная жалоба большинства родителей. Играть интересно всегда! Дети в «Апельсине» — активные участники творческого учебного процесса: они сами ставят театральные спектакли, проводят научные эксперименты, пишут истории. Эти дети – любознательные, умные, раскованные, непохожие на большинство своих скучающих сверстников.

Именно поэтому к Диме Зицеру часто приходят на консультации родители, которые пытаются понять – что делать с собственным чадом, которое не интересуется ничем, кроме гаджетов. И именно поэтому Дима много занимается просветительской деятельностью – выступает с лекциями, встречается с родителями, подробно отвечает на множество вопросов.

Собственно, его рецепт взаимоотношений с детьми прост – он предлагает с самого рождения видеть в ребенке не покорное существо, которое необходимо  дрессировать и учить быть удобным для окружающих, а личность, формирование которой происходит на наших глазах — и следить за этим очень интересно. Но во многих из нас включается стереотипное мышление, и мы начинаем ребенка «правильно развивать», «приучать» к чему-либо, «воспитывать». Часто и в процессе  взросления и становления юного человека родители не могут  перестроиться и продолжают жесткой рукой, с помощью кнута и пряника, «руководить», «развивать» и «воспитывать» – и в подростковом возрасте у ребенка происходит отчуждение от родителей. Это печально – ведь именно в этом сложном и ранимом переходном  возрасте человек чувствует себя страшно одиноким в этом мире и как никогда нуждается в поддержке.

*****

Вечер-лекция «Любить Нельзя Воспитывать». Проект Димы «Как научиться общаться с собственным ребенком?» 

Тель-Авив,  25 марта, среда,  20:00. «Бейт Яд ле-Баним», улица Пинкас, 63.

Продажа билетов открыта.  PRE-SALE до 20 февраля -125₪. После-150₪

Заказ билетов
Продажа билетов в кассе «Bilet.ru» 
Страница мероприятия

Фотография © Степан Киянов – из личного архива Димы Зицера.
Организатор – компания
Maria Arber Events 

поделитесь: