«На ощупь» на канале yes Радуга: кино, за которое не стыдно

поделитесь:

-Na-oschup-Юрий Грымов не случайно считается мэтром российского кинематографа. За право сыграть в его картинах соревнуются лучшие актеры, он приглашает самых талантливых операторов и использует самую передовую технику, способную создать «картинку» потрясающей красоты. Когда он начал снимать свой последний фильм «На ощупь», многие актеры готовы были работать чуть ли не бесплатно, только бы поучаствовать в проекте того, кто делает настоящее кино, кино, за которое не стыдно. Юрий Грымов снимает нечасто, на его режиссерском счету всего пять полнометражных картин. Подобная «медлительность» объясняется просто: мэтр требует от себя и от съемочной группы полной самоотдачи.

В последнюю пятницу октября канал yes Радуга представит на суд зрителей фильм «На ощупь», историю слепого юноши, который не видит, а только слышит, обоняет и осязает мир, и который однажды, в трагический момент своей жизни, прозревает.

«Главное – не смотреть, главное – видеть», — повторяет вслед за вырастившим и воспитавшим его дедом главный герой. Ему выпало тяжелое испытание, врожденная слепота. И хотя благодаря любви и заботе деда он не чувствует себя ущербным, вся его жизнь меняется в минуту внезапного и необъяснимого прозрения. Мир предстает как опасность, как угроза, как страшный сон наяву. Навсегда разорван и утрачен тот плотный мягкий непрозрачный шар, в котором наш герой пребывал до сих пор. Теперь уже он «не может не смотреть». Вот только начал ли он видеть?

В фильме удивительно точно передан контраст между восприятием мира зрячими и слепыми. Режиссер неслучайно наполнил свою ленту очень яркими спецэффектами, великолепными кадрами замедленной съемки, для которой использовалась уникальная американская камера, специально доставленная из Германии для съемок трех эпизодов. Одна из таких сцен – авария и крушение автомобиля — сделана так, как до сих пор не делал никто. Во всяком случае, в российском кино.

Жанр фильма определен как промежуточный между драмой и комедией. На самом деле комедийного в этой картине мало. Здесь присутствует скорее ироничный, удивленный взгляд на происходящее. Взгляд человека, познающего мир наощупь.

Главную роль внезапно прозревающего юноши исполнил молодой российский актер Антон Шагин. Начало его биографии особенно творческим не назовешь. Начнем с того, что будущая «звезда» в школе и не помышляла об актерской карьере. Вместо того, чтобы зубрить стихотворение, прозаический отрывок и басню, репетируя их на разные голоса, Антон после 9 классов средней школы отправился в ПТУ. Но и рабочая карьера у парня не сложилась: вместо того, чтобы пойти трудиться на завод, он совершил очередной «крутой вираж» и с первого захода поступил в Школу-студию МХАТ. 

Свои дебютные роли он сыграл в фильмах Валерия Тодоровского «Тиски» и «Стиляги». И если первая из этих двух картин прошла почти незамеченной, то вторая сразу после выхода на экраны стала самым настоящим «хитом», а ее главный герой МЭЛС (Маркс-Энгель-Ленин-Сталин) в исполнении Антона Шагина – любимцем публики и критики. В последующие годы молодому актеру не приходилось «стоять в очереди» на получение очередной роли. Сегодня он поистине нарасхват: и в кино, и в театре. Еще один фильм с участием Антона Шагина –»В субботу» Александра Миндадзе, — о первых 24 часах аварии на Чернобыльской АЭС, тоже можно будет скоро увидеть на канале yes Радуга.

Смотрите премьеру фильма Юрия Грымова «На ощупь» на канале yes Радуга 28 октября в 21.30.

Информация об этом и других фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/

 

Tags:
поделитесь: