«Урок ЮКОСа» на yes Радуга: политическое дело или «пацанские разборки»?

поделитесь:

Putin1Канал yes Радуга продолжает показ многосерийного документального фильма Александра Гентелева и Владимира Бейдера «20 лет без СССР». В четверг 3 ноября нас ждет встреча с участниками и комментаторами одного из самых шумных уголовных дел постперестроечной России – дела ЮКОСа и его главы Михаила Ходорковского. Серия так и называется «Урок ЮКОСа», авторы предлагают зрителям подумать вместе с ними и попытаться непредвзято оценить суть конфликта между самым богатым на тот момент человеком России и главой Российского государства. Конфликт между двумя сильными и властными мужчинами – Михаилом Ходорковским и Владимиром Путиным.

Один из героев фильма «Урок ЮКОСа» дает, пожалуй, наиболее четкое определение сути этого конфликта. Это не уголовное дело и даже не политическое, это «пацанская» разборка, в которой Путин ясно дал понять, «кто главный на раёне». Новоиспеченного русского царя лично задевали амбиции молодого и преуспевающего российского либерала, и он отправил того в острог в назидание всем прочим олигархам, рвущимся во власть. Чтобы знали, чтоб боялись, чтобы прогибались в пояс и истово лобызали руку, разрешающую им привольно жить и добра наживать.

В фильме мы увидим и услышим комментарии этих «сверхновых» русских: тех самых лояльных власти олигархов, которым разрешили остаться у кормушки до «лучших времен», до очередного передела капитала. Это объясняется просто:   денационализация нанесет непоправимый урон и без того шаткой экономике России, ибо чиновники не могут управлять производством так, как это делают хозяева, лично заинтересованные в успехе предприятия. Известный российский публицист Юлия Латынина, опираясь на постулат о том, что в России воруют все, кто может, приводит парадигму воровства. Она сравнивает тех, кто «ворует у завода» (это бывшие «красные» директора советских заводов), и тех, кто «ворует для завода» (по ее определению, это те самые олигархи, заинтересованные в увеличении прибыли).  С ее точки зрения, вторые куда более нравственны, даже если у них не все гладко по налогам, ибо деньги, полученные от налогов, уж точно будут разворованы многочисленной чиновничьей сворой.

Фильм «Урок ЮКОСа» адресован той категории зрителей, которые любят думать и анализировать увиденное и услышанное на экране. Которые не ждут готовых выводов и умозаключений, а предпочитают сами находить ответы на вопросы.

Премьерный показ 11-й серии цикла «20 лет без СССР» «Урок ЮКОСа» состоится 3 ноября в 21.45 на канале yes Радуга.

 

 

 

Tags:
поделитесь: