Израильский Вокальный Ансамбль: начало сезона — через год после завершения прежнего.

поделитесь:


האנסמבל הקולי הישראלי. Photo - Niv ShimonНовоселье виртуального концертного зала Израильского Вокального Ансамбля

9 и 11 марта 2021 года
Израильский Вокальный Ансамбль
Юваль Бен Озер — дирижер
Хила Баджио — сопрано
Равив Лейбзирер — орган

Ровно через год после последнего концерта перед публикой Израильский Вокальный Ансамбль возвращается на сцену, чтобы выступить перед живой аудиторией и отпраздновать открытие концертных залов первым концертом из серии «Вокальные переживания» под названием «Органная музыка – в центре программы».

 

Как понятно из названия, в программе концерта представлена музыка для одного из старейших музыкальных инструментов, наиболее ассоциируемых с литургической  музыкой – сочинениями для органа, который со времен Древней Греции претерпевал изменения и развитие, пока не достиг статуса главного церковного инструмента в период барокко, а затем и в 19 веке, когда орган стал симфоническим инструментом с практически неограниченными возможностями. Естественно, что музыканты в церквях сочетали орган с другим «музыкальным инструментом» — с человеческим голосом. Сочетания вокала и парящих звуков органа, становившегося со временем все более изощренным и совершенным, превратившегося в результате в огромный по масштабам – и размеров и регистров – инструмент, достигло вершины в романтический период в произведениях великих композиторов, сочинявших под сенью великой музыкальной троицы – органа, хора и церковной акустики. Многие композиторы писали для двух, трех и даже четырех хоров, используя особую акустику церквей и соборов, тем самым добиваясь мощного эффекта звучания.

 

В программе первого концерта сезона Израильского Вокального Ансамбля – произведения Иоганна Себастьяна Баха, Феликса Мендельсона, Иоганнеса Брамса и немецкого композитора и органиста 19 века Йозефа Райнбергера, наряду с «Глорией» Фрэнсиса Пуленка — музыкой уже 20 века, наполненной радостью, светом и красками. «Глория» будет исполнена в специальной обработке для органа. Для исполнения вокальной партии в «Глории» приглашена известная израильская сопрано Хила Баджио, для которой это выступление станет дебютомв качестве солистки с Израильским Вокальным Ансамблем, спустя много лет после того, как она была его участницей.

Израильский органист Равив Лейбзирер исполнит программу на единственном соборном органе такого рода в стране, включающем все регистры. Этот инструмент Израильский Вокальный Ансамбль приобрел в прошлом году в Нидерландах.
1

Художественный руководитель Израильского Вокального Ансамбля Юваль Бен-Озер, говорит: «Я уверен, что те из вас, кто когда-либо слышал музыку органа в соборе, знает, как окутывает слушателей этот всепоглощающий, проникающий в душу звук, исходящий из таинственного источника. Органная музыка – это особое переживание, как в музыкальном, так и в духовном плане. Новый соборный орган Израильского Вокального Ансамбля и исполнитель на нем Равив Лейбзирер позволят нам исполнять на самом высоком уровне музыкальные произведения, где голос инструмента и голоса певцов равноценны. И венцом этого концерта станет «Глория» Фрэнсиса Пуленка».

 

Израильский Вокальный Ансамбль также представляет своей новый концертный онлайн-зал: новая качественная стриминг-платформа, адаптированная под ансамбль и его аудиторию, для онлайн-трансляций концертов и других мероприятий.

Наряду с возвращением в залы Израильский Вокальный Ансамбль запускает новый веб-сайт для всех своих онлайн-работ – трансляций живых концертов, записей прошедших концертов, подкастов и лекций дирижера и музыкального руководителя ансамбля Юваля Бен-Озера, записанных во время эпидемии коронавируса, и многого другого.

Все концерты ансамбля нового сезона будут также транслироваться и в прямом эфире на новой платформе — как для держателей абонементов, так и для обычных зрителей.

Платформа обеспечивает более высокое качество видео и звукового вещания, чем это принято сегодня в Zoom, в Facebook и в YouTube, и будет улучшать качество просмотра, что стало неотъемлемой частью новой реальности.

Сайт Израильского Вокального Ансамбля —

Дополнительная информация WhatsApp

Ближайшие концерты:
В программе:

И.С. Бах. Органная фуга
Арво Пярт. De Profundis («Из глубин»)
. Йозеф Райнбергер. Stabat Mater

Феликс Мендельсон. Мотет Laudate Pueri. Hora Est

Фрэнсис Пуленк. Глория

Центр музыки и искусства  Раананы: 9 марта, вторник, 20:30, стоимость билетов 100-110 шекелей.

Тель-Авивский музей искусств: 11 марта, четверг, 20:30, стоимость билетов 115-135 шекелей.

Прослушивание в виртуальном концертном зале – 70 шекелей.
Также существует возможность приобрести абонемент на 5 концертов ближайшего сезона: 450 шекелей на концерты в залах, или 250 шекелей на просмотр живого эфира пяти концертов. Оба абонемента также предоставляют бесплатный доступ ко всем записям – концертам и лекциям, собранным в видео-библиотеке VOD сайта. Доступ к остальным материалам – подкастам и лекциям в день эфира — бесплатен для широкой публики.

 

Приглашенные солисты:

Равив Лейбзирер — пианист и органист, бакалавр Музыкальной школы Бухмана-Мехта при Тель-Авивском университете, магистр Музыкальной академии Цюриха в Швейцарии. Лауреат наград и стипендий, в том числе от Культурного фонда Америка-Израиль, Фонда Бухмана-Хаймана и стипендии от организации Ротари. Равив Лейбзирер выиграл множество конкурсов, в том числе конкурс памяти Арианы Кац Музыкальной школы Тель-Авивского университета, конкурс мастер-классов Тель-Хай и конкурс «Авив» 2012 года.

Начиная с 2017 год преподает в Израильской консерватории в Тель-Авиве и в Музыкальном центре «Клор» в Кфар-Блюме и продолжает выступать в Израиле и в мире как солист и в составе камерных ансамблей.

 

Хила Баджио:

Хила Баджио — певица с международным именем, отмеченная многим наградами, солистка Израильской Оперы и зарубежных оперных театров, часто выступает с различными камерными ансамблями. В свое время окончила Оперную Студию при Израильской Опере, исполнив позже на ее сцене более тридцати партий, в том числе: Лючии в опере «Лючия де Ламермур», Илии в «Идоменее», Титании в опере «Сон в летнюю ночь», Джульетты в «Ромео и Джульетта», Адины в «Любовном напитке», Джильды в «Риголетто», Норины в «Дон Паскуале», Мари в опере «Дочь полка», Лисицы в «Хитрый Лис», Памины в «Волшебной флейте» и другие.

Выступала как солистка со всеми оркестрами Израиля, в том числе с Израильским Филармоническим оркестром, Симфоническим оркестром Ришон ле-Циона, Иерусалимским Симфоническим оркестром, Иерусалимской Камератой; под управлением таких известных дирижеров, как Даниэль Баренбойм, Даниэль Орен, Зубин Мета, Омер Вельбер, Дан Этингер, Ашер Фиш, Даниэль Калгари, Фредерик Шазлен и других.
Среди ее оперных ролей за рубежом: Мюзетта («Богема»), Гепопо («Le Grand Macabre» или «Великий Мертвиарх» Дьёрдя Лигети) в Дрезденской Опере; Оскар («Бал-Маскарад») в Оперном театре Нанси, Лиса («Приключения лисички-плутовки» Леоша Яначека) в Бергене, Джулия (опера-фарс Россини «Шелковая лестница») на фестивале Россини в Италии.
Хила Баджио выступает с Мюнхенским филармоническим оркестром, оркестром Оперы Валенсии, принимает участие в Дрезденском фестивале, в Берлинским фестивале камерной музыки под руководством Даниэля Баренбойма, в фестивале камерной музыки имени  Пьера Булеза в Берлине и др. Два года назад провела европейское турне  вместе «Иерусалимским квартетом» по случаю выпуска диска «Идиш-кабаре» звукозаписывающей компании Harmonia Mundi». »

Хила Баджио – лауреат премии Розенблюма за 2012 год, приза за исполнение израильской  музыки от Министерства культуры, второго места в престижном конкурсе «Бельведер» в Вене, стипендии от Американо-Израильского культурного фонда и т.п.

Фотографии предоставлены Израильским Вокальным Ансамблем

 

 

 

 

поделитесь: