Взгляд на «брежневскую тему» на канале yes Радуга: как уходила эпоха

поделитесь:

-Brezhnev-!10 ноября 1982 года по всем немногочисленным каналам советского телевидения в очередной раз шла запись балета «Лебединое озеро», были отменены все прочие передачи, и вся страна спорила о том, кого же придется хоронить на этот раз. «Пятилетка пышных похорон» была в самом разгаре, практически все члены Политбюро находились в таком возрасте, когда всякое может случиться, а потому советский народ терпеливо ждал, чье же имя будет произнесено после долгой «прелюдии» официального правительственного некролога. И все же что-то в это утро шло не так, как обычно. Вместо привычного «с глубоким прискорбием» диктор вдруг произнес: «С глубокой скорбью», да и сам тембр и тон его голоса был строже и торжественней обычного. Еще до того, как в эфире прозвучали слова «скончался Председатель президиума Верховного совета Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Леонид Ильич Брежнев», — многим стало понятно, что в этот день в невозвратное прошлое уходила эпоха.

Спустя пять дней Брежнева хоронили на Красной площади, вся страна прилипла к телеэкранам, а в продовольственных магазинах внезапно появились дефицитная копченая колбаса, сайра и пряности. Правительство по привычке принялось задабривать народ, опасаясь, как бы чего не вышло…

С тех пор минуло 29 лет. Вроде бы «некруглая» дата, но кто сказал, что вспоминать нужно только в юбилейные годы? В ноябре канал yes Радуга подготовил два специальных показа многосерийных телефильмов, так или иначе связанных с личностью Брежнева.

С 6 ноября по воскресеньям в 20.50 начнется показ многосерийного телефильма «Галина», посвященного печальной и нелепой истории жизни дочери генсека. На следующий день, с понедельника по четверг, начнется показ 4-серийного фильма Сергея Снежкина  «Брежнев» о последнем годе жизни Леонида Ильича. Этот фильм очень мало транслировался по телевидению, и нынешний показ станет премьерным на канале yes Радуга.

Фильм представляет собой художественную реконструкцию событий 1981-82 годов, и хотя сценарий Валентина Черных опирается на личные записи Леонида Ильича, в картине немало домысленных эпизодов, которые органично вплетены в сюжет. Собственно, в этих «вольностях» поначалу упрекали создателей сериала, впрочем, упрекали не слишком настойчиво, ибо каждый автор имеет право на собственное видение событий, собственную трактовку и на вымысел.

Главной заслугой и удачей сериала стала великолепная актерская игра Сергея Шакурова в роли Брежнева. И дело даже не в безупречной работе гримеров и костюмеров, сумевших превратить худощавого, спортивного и относительно молодого актера (на момент съемок Шакурову было  значительно меньше, чем его герою) в грузного мохнатобрового генсека. Актеру в полной мере удалось чудо перевоплощения: зритель верит каждому его слову, интонации, жесту и звуку тяжелого дыхания, сопровождающего каждый трудный шаг угасающего Брежнева.

Помимо Сергея Шакурова в этом проекте приняли участие прекрасные актеры, в том числе и знаменитости той самой, брежневской эпохи: Василий Лановой, Игорь Ясулович, Валерий Золотухин, Светлана Крючкова  и другие.

Более молодое поколение – Мария Шукшина, Андрей Гармаш, Артур Ваха (в роли молодого Брежнева) прекрасно дополнили актерский ансамбль этого во всех отношениях примечательного проекта.

И еще одного неожиданного эффекта сумели добиться создатели фильма: пробуждения сочувствия и симпатии к главному герою. Брежнев показан в этой картине умным, незлым и в каком-то смысле благородным человеком. Человеком, понимающим, что страна уходит у него из рук, словно песок сквозь пальцы. Человека, осознающего собственное бессилие и абсурд происходящего. Человека, отчаянно цепляющегося за жизнь с ее уже маленькими радостями.

Фильм будет интересен не только старшему поколению, но и тем, чья юность совпала с закатом брежневской эпохи и кто сегодня вступил в пору зрелости. 

Когда будете смотреть этот фильм, обратите внимание на эпизод с колбасой: эта сцена уже стала хрестоматийной.

Смотрите 4-серийный фильм «Брежнев» на канале yes Радуга 7-10 ноября  в 21.45.

Информация об этом и других фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/

Tags:
поделитесь: