Super Jazz 2021 — главный джаз осени

поделитесь:

Super-Jazz Photo Alexander Hanin (4)Осенние праздники в этом году наступают рано, пора к ним готовиться, думать как развлечься, составить программу… А между тем, о наших развлечениях и программах уже задумались и первый среди первых – фестиваль Super Jazz 2021, концерты которого пройдут в дни праздника Суккот в Тель-Авиве и в Хайфе, с 21 сентября по 5 октября 2021 года под заголовком Continental Jazz — Международный Джазовый Фестиваль Леонида Пташки и звезд мирового джаза, праздник джаза и пива

Программа фестиваля – супер-разнообразна, ведь это Super Jazz. Это джаз, в котором слышен рок-н-ролл, фолк, опера, эстрада, соул, блюз, буги-вуги, кантри, регтайм, свинг. В джазе можно найти отголоски любой музыки, но главное в нем – голоса любви.

Ревнители жанра часто повторяют «Мир обрел смысл, когда появился джаз». Может быть, это и преувеличение, но такая музыка идет от сердца. Недаром свой дежурный комплимент — «Love You Madly» («Я вас безумно люблю» — так называется одна из его мелодий) – великий Дюк Эллингтон повторял по любому поводу почти ежедневно. «Love You Madly» -– так звучит джаз и сегодня в нынешнее, безумное, без сомнения, время.Super-Jazz Photo Alexander Hanin (1)

В дни праздника Суккот и в Тель-Авиве, и в Хайфе раздадутся бодрые, радостные, страстные звуки джаза. Давно пора – и именно джаз, музыка которого — страстная, чувственная, всеобъемлющая, чувственная, описывающая весь спектр эмоций может передать наше настроение. Джаз – это раскаты, рулады, аккорды – бравурные, мягкие, вкрадчивые и звонкие. Джаз – это синкопы музыки, это рваные ритмы. Наша жизнь сегодня – такая же – в рваных ритмах. Мы все зависим от неизвестности. «Super Jazz 2021» организован в формате джазового праздника, стили меняют стили, исполнители — исполнителей. Среди них – Леонид Пташка и его трио, Рой Янг (Ямайка — Англия — Израиль), израильский пианист и композитор Гиль Шохат, вокалистки Мирела Градинару, Эла Тадмор, Яна Мирабель Эсперанса Родригес, Хилари Сарджент, Эден Холан, Тильда Реджуан, The Isradixie Band под управлением Авраама Фельдера и другие.

«Сладостная мелодия. Настолько страстная, что я лучше промолчу. Впрочем, может быть, это и есть любовь к миру» – так писал о джазе Харуки Мураками в своем сборнике блестящих и точных эссе «Джазовые портреты». «Любовь к миру» – лучше о джазе и не сказать. Но вот что говорит Леонид Пташка о предстоящем фестивале в Тель-Авиве и Хайфе: «Ритмические пульсации джаза идут от сердца. И не важно, в каком конкретном стиле играют музыканты. Важно, что их музыка – искренна. На фестивале Super Jazz 2021 прозвучит самая популярная и качественная мировая джазовая музыка – энергичная и эмоциональная. Ведь джаз – это еще и свобода. И главное, чтобы слушатели, пришедшие на концерты этого фестиваля, ушли счастливыми, получив максимальный заряд энергии. Нас – всех участников этой программы – объединяет та самая неудержимая энергия любви к музыке и виртуозное владение инструментом. Джаз – жанр, предполагающий много импровизации и спонтанности, но в концертах будет звучать и авторская музыка. Я объединил композиторские возможности и ощущения, энергетику всех музыкантов. Обещаю, что это будут живые и энергичные концерты. Джазовая классика и классика Моцарта, вокал, мое джазовое трио, блюз, свинг, рок-н-ролл, стандарты жанра, авторские произведения, аранжировки, импровизации, джаз в духе нью-орлеанского парада, твист, буги-вуги, джаз карибский, бразильский, кубинский – все это составляющие программы. Каждый из слушателей найдет в программе фестиваля то, что он любит, а приподнятое настроение мы гарантируем. Редко случается, когда ощущаешь полное взаимопонимание в музыке и творчестве, но с теми музыкантами, которые участвуют в джазовом марафоне Super Jazz 2021 это получилось».Super-Jazz Photo Alexander Hanin (2)

Программа фестиваля выстроена на музыкальных диалогах, на золотых джазовых стандартах, на знакомых мелодиях, которые недаром обожают музыканты всего мира и которые дарят безграничные возможности самовыражения, и на новой авторской музыке. Фестиваль объединяет негритянские спиричуэлс и госпел, оперу и джаз, популярные арии из опер и мюзиклов от Моцарта и Россини – до Гершвина, диксиленд и блюз, кантри и свинг — нет, пожалуй, в истории более жизнерадостной, легкой и заражающей весельем музыки.

Соратник Леонида Пташки, Гиль Шохат – композитор, пианист и дирижер, которого влиятельный журнал Forbes назвал наиболее влиятельной фигурой в области музыки в Израиле и одной из ключевых фигур современной культуры. Французское правительство наградило его Орденом почетного легиона за выдающийся вклад в области классической музыки. Сразу пять израильских изданий выбрали его в качестве музыканта, оказавшего наибольшее влияние на классическую музыку наших дней в Израиле. Но имя Гиля Шохата ассоциируется не только с классикой и оперной музыкой, но также и с джазовым исполнительством и искусством импровизации. Встреча на одной сцене двух больших музыкантов, таких как Гиль Шохат и Леонид Пташка – блестящего джазового пианиста, экспериментатора, неутомимого проповедника искусства джаза – это всегда неистово, темпераментно и талантливо. Кстати, Гиль Шохат так сказал о Леониде Пташке: «Каждый раз, слушая Пташку за роялем, я думаю: «Вот это — настоящий джаз». Мне особенно близок в его джазе пульс, ритмическая основа, пиетет синкопы. И вместе с тем, мелодии Леонида Пташки – органичны и душевны. Сочетание «классика и джаз» уже стало привычным, как и джазовые обработки классики и классические аранжировки синкопированных джазовых сочинений. Резонанс такого смешения жанров достаточно силен, чтобы привлекать все новых и новых слушателей. «Классика и джаз» привлекают любителей хорошей музыки в наши дни, когда чистое искусство приобретает черты развлекательного шоу».Super-Jazz Photo Alexander Hanin (5)

Расписание фестиваля Super Jazz 2021. Continental Jazz Тель – Авив – Хайфа.

Международный Джазовый Фестиваль Леонид Пташка и звёзды мирового джаза

Праздник джаза и пива

Концерт № 1

Вторник (Суккот) 21.09.2021 (20:30) Амфитеатр Азриэли, Тель-Авив

Америка — Black Jazz Soul

Старый добрый американский джаз, музыкальное путешествие на волнах свинга, соула, блюза, рок-н-ролла и буги-вуги.

Леонид Пташка и его джазовое трио.

Рой Янг – вокал,  Хилари Сарджент – вокал, Эла Тадмор – вокал
Концерт № 2

Пятница (Суккот) 24.09.2021 (12:00) Амфитеатр Азриэли, Тель-Авив

Франция — Французский поцелуй в стиле блюз

Ураган ритмов блистательного джаза и ностальгии парижского шансона в стиле блюз.

Леонид Пташка и его джазовое трио.

Эден Холан – вокал, Тильда Реджуан – вокал

Концерт № 3

Суббота (Суккот) 25.09.2021 (12:00) Амфитеатр Азриэли, Тель-Авив

Бразилия — Куба — Латиноамериканский джазовый карнавал

Мелодии Латинской Америки – самбы, боссса новы, румбы, сальсы, мамбы, ча-ча-ча…

Композиции и импровизации в духе романтичного, бразильского и кубинского джаз.а

На сцене: Леонид Пташка — фортепиано,

Яна Мирабель Эсперанса Родригес – вокал,

Джек Гонзалес – гитара и ансамбль «Caribbean Dream» (Марчело Нами – вокал, гитара, Жока Перпиньян — вокал, ударные)

Концерт № 4

Вторник (Симхат Тора) 28.09.2021 (20:30) Амфитеатр Азриэли, Тель-Авив

Шоу Диксиленд — атмосфера эпохи нью-орлеанского диксиленда – кантри, регтайма, блюза, свинга.

Леонид Пташка, его джазовое трио и The Isradixie Band под управлением Авраама Фельдера

Концерт № 5

Суббота 05.10.2019 (12:00) Церковь Святого Иоанна (Хайфа)

Музыкальное шоу «Синатра, Опера и Джаз»

Золотые хиты Фрэнка Синатры, арии из опер и мюзиклов от Россини до Гершвина,  джазовые аранжировки и лучшие джазовые стандарты.

Популярнейший израильский пианист, дирижёр, композитор и продюсер Гиль Шохат, Леонид Пташка и его трио, солистка оперы Мирелла Градинару, известный израильский певец, писатель, теле и радио ведущий Дани Саги

Заказ билетов
https://pearl-music.co.il/ru/?category=124&location=&post_type=mec-events&is_search=1
Все материалы и фотографии (© Александр Ханин)  предоставлены компанией Жемчужины музыки 

 

поделитесь: