Шпионские страсти вокруг психометрии или как не превратиться в собаку Павлова

поделитесь:

Шпионские страсти вокруг психометрии или как не превратиться в собаку ПавловаШпионские страсти вокруг психометрии или как не превратиться в собаку Павлова
Израильский психотест, как инструмент отбора студентов, был введен в обиход в начале 80-х. Необходимость в психометрическом экзамене возникла в связи с резким ростом количества абитуриентов, желающих поступить в университет. Изначально психотест состоял из задач уровня средней школы и не требовал предварительной подготовки. Однако количество желающих получить высшее образование росло, условия психотеста становились все жестче, а экзаменационные задания — все изощреннее. На этой благодатной почве, по законам спроса и предложения, возникли фирмы, занимающиеся подготовкой наиболее целеустремленных молодых людей к изнурительному марафону в «220 задач за 200 минут». Дальнейшее развитие событий напоминает шпионский роман.

Представители тренинговых фирм ежегодно отправлялись » в разведку» на психотест, стараясь уловить принцип меняющихся заданий экзамена, чтобы в дальнейшем натаскать своих питомцев решать их, не вчитываясь в условия. Подобные методы получили название «трюки». К примеру, кто в состоянии стресса способен вспомнить теорему Пифагора и тем более высчитать корень квадратный из квадрата гипотенузы, который, как известно, равен сумме квадратов двух катетов? Поэтому на курсе подготовки к психометрии объясняют: если на картинке изображен прямоугольный треугольник со сторонами 3 и 4,то верный ответ- 5. И можно не раздумывать, расходуя драгоценные секунды.

Но дело в том, что составители экзаменов тоже ходят «в разведку» и вместе с обычными абитуриентами осваивают эти «трюки» на курсах подготовки для того, чтобы потом изменить условия заданий, в которых, например,3 и 4 –это длины гипотенузы и катета. Абитуриент же, натасканный, словно собака Павлова, на сочетание цифр 3 и 4 , автоматически дает ответ 5, тем самым сокращая свои шансы на поступление в университет.

Решение есть всегда и в этот раз – оно очевидно. Для успешного прохождения психометрического экзамена надо научиться думать – нестандартно, творчески и эффективно. Стандартные приемы и принцип «Можно не раздумывать», практикуемый некоторыми фирмами, уже не работают в современных условиях.

Тренинг-центр «Ньютон IQ» предлагает качественно новый подход к подготовке к психометрии. Уникальные авторские методики, разработанные специалистами тренинг – центра, помогают абитуриентам развить креативное мышление и с легкостью справляться даже с самыми неординарными заданиями на экзамене. Подготовка к психотесту включает в себя несколько этапов и предполагает, как и индивидуальные занятия, так и в группе:

• выбор оптимального языка психотеста: русский, иврит, «легкий» иврит. «Ньютон IQ» –единственный тренинг-центр в Израиле, готовящий к комбинированному психометрическому экзамену на облегченном иврите («мешулав»)

• подбор индивидуальной психометрической стратегии. Эта авторская разработка «Ньютон IQ» помогает студентам правильно распределить свои силы на экзамене для достижения поставленных задач.

• симуляционные экзамены. Максимально приближенные к реальным условиям тренировки, которые помогают абитуриенту справиться со стрессом на экзамене и учат применять наработанные навыки.

Подробнее о курсах подготовки к психотесту в учебном центре «Ньютон IQ» можно узнать, позвонив по телефону 072 -212-70- 80 или на сайте компании http://www.newton-iq.com .

поделитесь: