«Дорогой мой человек» на yes Радуга: один из лучших ремейков современности

поделитесь:

Dorogoy-moy-chelovek-Бывают случае в кинематографе, когда ремейк оказывается лучше и успешнее, чем оригинал. Это случилось с новой экранизацией знаменитой трилогии Юрия Германа «Дорогой мой человек». Экранизация очень известного, можно сказать, культового произведения – всегда дело непростое. Людям старшего поколения памятен знаменитый фильм Иосифа Хейфеца с Инной Макаровой и Алексеем Баталовым в главных ролях. Всякий раз, когда требуется новое прочтение уже известного «текста», будь то театральная постановка или фильм, авторы современной трактовки оказываются под пристальным вниманием критики и широкой публики. И тем больше чести им достается, чем лучше они справляются с поставленной задачей.

Многосерийный проект Егора Абросимова «Дорогой мой человек» стал одним из самых успешных ремейков нашего времени. Этот фильм мы сможем увидеть начиная с 14 ноября с понедельника по среду в 21.45 на канале yes Радуга.

В центре внимания – судьба врача Владимира Устименко, человека, для которого честь и долг – не просто слова. Через всю жизнь он сумел пронести преданность главному делу своей жизни, свою единственную любовь, свою верность. Таких людей раньше принято было называть «цельными», потом это понятие обесценилось и практически исчезло из обихода. К чести современного русского кино, оно начинает возрождать казалось бы забытые и утраченные идеалы.

Сюжет картины охватывает несколько десятилетий, ее эпический размах и множество сжетных линий, которые развиваются на протяжении многих слет, с полным правом позволяет назвать этот фильм сагой.

Очень хорошо подобраны актеры, молодые (Ким Дружинин, Юлия Шубарева) не теряются рядом с маститыми коллегами (Ирина Розанова, Лев Боисов, Лия Ахеджакова и др.). Атмосфера эпохи передана очень точно, без перекосов в сторону приукрашивания или обличительства. Вообще, это сложная задача: воссоздать дух времени, причем времени очень неоднозначного, и при этом не скатиться в сатиру или в патетику. Творческому коллективу это удалось. Обратите внимание на речь героев, которая всегда является одним из наиболее точных индикаторов. Актеры хорошо поработали над этой темой: из речь не звучит современной новорусской скороговоркой, она размеренная и четкая: так говорили герои кинолент 30-х – 50-х годов.

Зрителям канала yes Радуга предстоит 16 интересных вечеров с героями сериала «Дорогой мой человек». Смотрите эту картину с 14 ноября с понедельника по среду в 21.45.

Информация об этом и других фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/

Tags:
поделитесь: