«Джаз и контрабас»  — знаменитый Авишай Коэн в Ашдоде

поделитесь:

avishai cohenФестиваль Sea Jazz Ashdod  пройдет в  крепости Мецудат Ашдод и в «Бейт Арье Кланг»  с 18 по 21 октября 2021 года.
Среди безусловных лидеров фестиваля – контрабасист Авишай Коэн, редкий гость у себя дома. Авишай и его трио выступят на фестивале в среду, 20 октября, в 19:00 в рамках турне в поддержку нового альбома «Two Roses». Авишай Коэн – музыкант, получивший международное признание и статус одного из самых влиятельных контрабасистов нашего времени и заметного композитора своего поколения. После более чем двухлетнего перерыва, вызванного пандемией, Авишай Коэн возвращается в Израиль с туром, рассчитанным на ограниченное количество выступлений, в программе которого – как произведения из его широкого репертуара, так и новые авторские композиции самого Авишая Коэна, написанные им во время локдауна.

Упомянуть в мире джаза имя контрабасиста Авишая Коэна – это значит попытаться в двух словах – в его имени – передать следующее: он супер знаменит во всем мире, он один из самых почитаемых в мире израильских джазменов его джазовое трио вписывается в программу любого фестиваля – от самого традиционного до самого авангардного.  Он сам организует фестивали, несколько лет руководил Эйлатским джазовым фестивалем на Красном море, фестивалями в США. Значительную часть своей карьеры – 12 лет – прожил в Нью-Йорке, работал с Чик Кориа, играл не только со звездами импровизационной музыки — вокалистом Бобби Макферрином, трубачом Рои Харгроувом, пианистом Херби Хенкоком, но и со звездой ритм-н-блюз Алишией Кис. Сотрудничал с ведущими джазовыми музыкантами мира, такими как Данило Перес, Рави Колтрейн, Уинтон МарсалисДжефф Уоттс, Джефф Баллард, Леон Паркер. Рукводит собственным коллективом, входит в число самых известных джазменов мира и список хедлайнеров всех крупнейших фестивалей по обе стороны океана.
Его потрясающая карьера, манера игры, его авторская музыка описаны во всех джазовых энциклопедиях и профессиональных музыкальных изданиях.

Авишай Коэн – действительно один из самых известных в мире джазовых музыкантов начала 21 века, один из лучших и влиятельных контрабасистов мира, «джазовый мечтатель» и «провидец глобального масштаба», Несмотря на то, что широкой публике он известен преимущественно по совместным проектам с Чиком Кориа и участию в его легендарном бэнде Origin, куда интереснее сольные проекты Коэна — живой, пульсирующий сплав ближневосточной и средиземноморской музыкальных культур, при том, что эти элементы в музыке Коэна глубоко и органично сплетены с современным камерным джазом.

поделитесь: